{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
vc.ru

У российских чайных фабрик возникли проблемы с фильтр-бумагой для пакетированного чая — она попала под санкции ЕС Статьи редакции

Пока у производителей запасов хватает, но в крайнем случае совсем без чая россияне не останутся — как минимум на полках будет рассыпной.

Фильтр-бумага для чайных пакетиков попала в список продукции, запрещенной для ввоза в Россию с 10 августа 2022 года, в пятом пакете санкций ЕС. По словам гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, около 65% продаваемого в России чая — чай в пакетиках разовой заварки, пишет Shopper’s. При этом, добавляет руководитель «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, фильтр-бумагу для них в стране никто не делает.

Опрошенные изданием эксперты называют среди основных поставщиков фильтр-бумаги американскую Glatfelter, у которой есть предприятия в Германии и Франции, и другие компании из Европы и Японии. Производители чая Floris, «Ахмад» и «Май» (бренды «Майский», Curtis и другие) рассказали, что пока запасов фильтр-бумаги достаточно.

«Май» ищет производителей аналогичной продукции в России и готов с ними обсуждать донастройку оборудования, а также рассматривает партнёрство с производителями из Турции и Китая. Но у них нет пока того объёма продукции необходимого качества, которое нужно российскому рынку.

Чантурия подтвердил, что сейчас чайные компании договариваются о поставках из Турции и Китая. Но на то, чтобы переналадить оборудование и увеличить объёмы производства, уйдёт время.

По мнению Вострикова, временные проблемы с поставками могут привести к сокращению ассортимента пакетированного чая, но не к дефициту чая в принципе — останется рассыпной. Вырастут ли цены после смены поставщиков, станет ясно после того, как компании перестроят логистику и переналадят производство, отмечает Чантурия.

Россия импортирует чай из Индии, Кении, Шри-Ланки, Китая и Вьетнама и 80% сырья перерабатывает на локальных заводах, указывает Shopper’s. Из-за логистических проблем ситуация с поставками напряжённая, но в ближайшее время будет решена, считает Чантурия.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
tuorqai

борис николаич принял россию с чаем и сахаром, а оставил с макдаком и колой

путин оставит россию даже без чая с сахаром

Ответить
Развернуть ветку
Личный паук например

есть вариант что и без хуя с солью

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Малинин

Когда Борис Николаич Россию принимал, там уже были макдак и кола.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Григорий Охтин против ху...

скорее оставит с супом из 3 залуп и выебонами по поводу имеющихся залуп.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны

Росчайкофе, руспродсоюз. Пиздец. А почему не высказался представитель ассоциации роскартон и товарищи из роспродрусбумаг? Что ответит туалетнаябумагаросруссоюз?

Ответить
Развернуть ветку
Enoxix

За них отвечает росвыстрелвчлен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Царь

А что ответит Рос чай раб?
@Fuскiпg Ростиslave

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Печеньки Госдепа

Это же просто сюр. В стране,которая имеет гигантские запасы дерева, испытывают проблемы с бумагой. Прорыв. Толчок. Рывок. Победа.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны

Толчок. Хорошее слово

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
luxury

Не было такой цели, производить все самостоятельно, ни у одной страны нет такой цели. Делают же в Индии канализационные люки для американских городов и как-то не особо разводят панику американцы, что типа сами не могут.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ae

Там используется волокно аббаки.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Новости смехдержавы

Ответить
Развернуть ветку
Crassius Curio

Сверхдержава сверхдержись

Ответить
Развернуть ветку
SuperArt

Ну Украина то точно сверхдержава, раз Зеленский сказал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Городской сумасшедший

Какой-то карлик гадит России во всём. Нет такой категории, где Пыня не создал бы проблем для нас. Вонючий клоп.

Ответить
Развернуть ветку
похер

такой уж присущий неудачникам скилл антиМидаса

Ответить
Развернуть ветку
Blood

Не нужно цепляться к внешним признакам человека, это глупо.

Ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Атомный рак

Ничего страшного, выбор есть всегда

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Общественный дым

Выпей чаю, успокойся.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Otto Blotto

Вангую- скоро будет все, как при совке, чай наразвес(там внутри тоже все, как при совке будет- чайная пыль, труха, корни дерева м пр говно), кофе пеле из цикория(то то последние 3-4 года везде, из всех щелей лезет пропаганда о том, какой цикорий полезен, а кофе - вреден, тоже самое при совке было, паршивый(по сравнению с качеством нормального кофе в мире) кофе пеле сметали с прилавок сразу, а этот самый цикорий лежал годами и никто его не покупал, пока в 1990-91-м не рвануло. Помнится, году так в 81-м я спрашивал у матушки- а давай купим этот самый цикорий(упаковка мне нравилась), так мать морщилась- пока я живая никто его пить не будет! ; мясо с синими печатями из запасов на случай ядерной войны(его зранили по 15-20 лет и более), фиолетовые курочки, торт сказка и лимонад буратино. Все! Больше ничего не надо! И все будет по талонам!

Ответить
Развернуть ветку
SuperArt

По талонам было в поздние восьмидесятые и девяностые, не гони, ненавистница клятого совка.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Katerina

Кстати, в Париже есть люксовая марка чая, у них пакетики из простой советской… марли.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны

Она тряслась в Урюпинском трамвае,
давило одиночество, тоска,
(не старая, домашняя, не злая),
вдруг сверху по-французски: "Dode pa?"

"Мужик, француз!"- подумалось бедняжке,
Париж, Шабли, Монмартр и фрикасе,
багет, рокфор, в бистро вкусняшки,
не веря счастью - "Кес ке се?"

И баритон почти французский,
мечты и дум прервав полёт,
задал вопрос на чистом русском-
"Трамвай, блять, до депА идёт?"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Diana

Вроде Palais de The называется. И ниточка такая крученная?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
TM

Хозяйке на заметку:
Не выбрасывайте старый чайный пакетик. Его можно открыть, высыпать использованную заварку, насыпать новую и использовать до тех пор пока он не развалится.
Также можно сшить пакетик для заваривания чая из старой футболки

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

Импортозамещение поможет

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

Ахахах конечно нет, потому что исконно посконная наждачка для жепы тоже делается на западных станках.

Ответить
Развернуть ветку
Жовто Блакытный Песец

Прочел «из набережных членов»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Человек-человек

Только на пользу, рассыпной чай лучше

Ответить
Развернуть ветку
Пятая колонка

Тогда уж плиточный :)

Ответить
Развернуть ветку
Тупой фонарь

Кипяченая вода полезнее

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Сергеевич

а лопух вообще прелесть - и жопу подтереть, и чай заварить, и голову помыть, и палкой уебать можно

Ответить
Развернуть ветку
Crassius Curio

Когда туалетная бумага закончится, будешь говорить: «только на пользу, лопухом даже лучше»

Ответить
Развернуть ветку
Виталя Вентилятор

ставлю лайк
Путин кайф

Ответить
Развернуть ветку
КтоТы
Пока у производителей запасов хватает, но в крайнем случае совсем без чая россияне не останутся

как минимум у каждого россиянина есть другой чайный пакетик)

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны

Да и вообще херня так-то. Я свои мудя в кипяток мокать не хочу!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чувак против войны

*плач одинокой женщины.мп3*

Ответить
Развернуть ветку
gr666stlan

Я запрещаю вам делать "чайный пакетик"

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Терпеть не могу рассыпной чай. Впрочем, я чай и не пью... Главное что цикория и шиповника в России хватает. А вот с шоколадом могут возникнуть проблемы...

Ответить
Развернуть ветку
Тупой фонарь

Иван чай от Дяди Вани будет

Ответить
Развернуть ветку
Йолкин

Жил-был цикорий, маленький цикорий,
Но он сошел с ума,
Но он сошел с ума!

Ответить
Развернуть ветку
Gravette

Что там с боярышником?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
похер

Кэроб – это натуральный заменитель какао, который используется в блюдах здорового питания. Получают это вещество из стручков рожкового дерева. Их собирают, высушивают и обжаривают, а после перемалывают до состояния порошка. Полученное вещество называется мука рожкового дерева или кэроб.

В отличие от плодов какао в нём нет кофеина и теобромина. А значит кэроб, который по вкусу и по внешнему виду не отличается от какао, можно назвать вполне приемлемой альтернативой любимому напитку.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ахтубинский Подводный Флот

а есть ли какое нибудь производство, которое не находится в ахуе, а наоборот, сейчас выиграло от войны? мне реально интересно

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Оборонка где не нужен импорт, ритуальные услуги

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Amaze Zett

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

так так.
как минимум будет рассыпной.
Хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V

Только бы не из стеблей и веток))

К началу 1980-х годов в обычных магазинах купить чистый индийский или цейлонский чай стало практически невозможно — его завозили крайне редко и небольшими партиями, он моментально раскупался. Иногда индийский чай завозился в столовые и буфеты предприятий и учреждений. В это время в магазинах обычно продавали низкосортный грузинский чай с «дровами» и “ароматом сена”.
Ответить
Развернуть ветку
Invaders must die

На зоне чефир пьют

Ответить
Развернуть ветку
Yadra Balmo

плиточный давайте

Ответить
Развернуть ветку
плешивая моль чувствует боль

Я не буду шутить про "чайный пакетик"

Я не буду шутить про "чайный пакетик"

Я не буду шутить про "чайный пакетик"

https://yandex.ru/search/?text=tea+bag+сленг&lr=121567&clid=2323204&win=471&src=suggest_B

Ответить
Развернуть ветку
svnchez

жду драки за чай в магазинах рф

Ответить
Развернуть ветку
Дешевый американец

Расссыпной чай, лифт, тетрапак, поезд тоже рассыпной

Ответить
Развернуть ветку
Wladimir

Рассыпной им тоже нормально.
На вес скоро будут продавать с сахаром вместе)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Перейдём на инфьюзеры.

Ответить
Развернуть ветку
Spoki

Найс. Теперь будем покупать чайную пыль и делать самокрутки

Ответить
Развернуть ветку
Rond

Ни говна, ни ложки

Ответить
Развернуть ветку
Blood
Но у них нет пока того объёма продукции необходимого качества, которое нужно российскому рынку.

Та россиянам любое качество пойдёт))

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий микрофон

Только выиграли. Вперёд в ссср

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

"Из-за логистических проблем ситуация с поставками напряжённая, но в ближайшее время будет решена, считает Чантурия." - ну чёт с каждным днём всё хуёвее и хуёвее. В марте проблем не было, а тут даже чайные пакетики поставлять тяжело? Он кого наебать хочет?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Why

А я вижу в этом положительные тенденции. Весь этот навязанный западом культ потребления уйдет и мы вернемся к экологически дружественному образу СССР - никаких чайных пакетиков (лишних отходов) - завариваем в чайниках, отработанную заварку в клумбу. Никакой пластиковой тары - либо стекло (с возможностью сдать в том же магазине), либо бидоны. :)

Ответить