Новости
Николай Чумаков

На владимирскую активистку завели уголовное дело за публикацию картины «Великая прекрасная Россия» во «ВКонтакте»

С апреля 2016 года изображение входит в список экстремистских материалов.

Вася Ложкин и картина «Великая прекрасная Россия» за его спиной. Фото «Русского блогера»

Во Владимире на активистку Викторию Лобову возбудили уголовное дело за публикацию картины Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» на своей странице во «ВКонтакте». Как сообщили центру «Сова» местные активисты Илья Косыгин и Кирилл Николенко, дело завёл Следственный комитет по Владимирской области.

По данным активистов, СК возбудил дело по статье 282 УК («Возбуждение ненависти»). Картина Ложкина «Великая прекрасная Россия» входит в федеральный список экстремистских материалов под номером 3381.

Как рассказали Косыгин и Николенко, в начале января Лобова обращалась к ним за помощью в поиске адвоката, потому что её вызывали в Следственный комитет. Затем активистов тоже вызывали на допрос, но в отделение СК ходил только Косыгин, где в том числе давал показания и по делу активистки.

В октябре 2016 года жителя Санкт-Петербурга вызвали на допрос по делу об экстремизме из-за того, что он опубликовал во «ВКонтакте» картину Ложкина «Великая прекрасная Россия». В центре «Сова» отметили, что это «сатиристическое произведение», которое не содержит «никаких призывов».

TJ не публикует картину «Великая прекрасная Россия», так как она содержится в списке экстремистских материалов, и просит читателей воздержаться от публикации её в комментариях.

#суды #политика #соцсети