Новости
Сергей Звезда

Крупнейшее ICO в истории от Telegram: что за блокчейн-платформу и криптовалюту готовит Дуров

Всё, что известно к этому моменту: первые инвесторы не смогут сразу перепродать токены, а майнинг разрешат не всем.

В январе появилось немало подробностей создания блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и криптовалюты от Павла Дурова. Несмотря на это, команда Telegram пока официально не комментировала планы по проведению ICO и призывала верить только тому, что опубликовано на их сайте.

Однако из опубликованных документаций проекта, данных TechCrunch, Bloomberg, «Ведомостей», Coindesk и комментариев инвесторов можно составить первое мнение о сервисе и понять, как, скорее всего, заработает новая компания.

Сроки проведения ICO

Исходя из комментариев неназванных инвесторов, в январе 2018 года Telegram открыл пресейл для крупных вложений. Предполагается, что этот этап завершится не позднее конца февраля.

По предварительным данным, ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) намечено на март 2018 года. В этом месяце каждый получит возможность приобрести криптовалюту от Telegram. Точная дата ICO пока неизвестна.

Экосистема сервисов TON

Команда Telegram намерена запустить целую сеть сервисов на своей платформе. Среди них есть замена привычных VPN-сервисов в виде анонимайзера TON Proxy и распределённое хранилище данных TON Storage.

Большинство cервисов, согласно опубликованным планам, заработает в конце 2018-начале 2019 года. Платформу, которая сравнивается с Google Play и App Store, смогут использовать другие мессенджеры и соцсети. Окончательно TON хотят развернуть к 2021 году, отстранившись от Telegram и переименовав проект в The Open Network.

«Виртуальные паспорта»

Согласно документам TON, каждого пользователя попросят верифицировать свою личность. Владелец аккаунта Telegram, который получит External Secure ID, сможет приобретать криптовалюту без дополнительного подтверждения личности.

Также для верификации могут понадобиться реальные документы, например, паспорт. Telegram заверил, что хранение личных данных безопасно и построено на оконечном шифровании с ключом, который известен только самому пользователю.

Telegram-кошельки

Light Wallet планируют встроить в приложения Telegram, обеспечив поддержку клиентов даже на слабых устройствах с нестабильным интернетом. Владельцы кошельков станут единственным владельцами ключей шифрования.

Боты

Планируется, что именно через ботов построят процесс покупки криптовалюты. Из документации проекта следует, что к октябрю 2017 года в Telegram работают 800 тысяч ботов, которыми регулярно пользуются 52 миллиона пользователей. Уже сейчас боты принимают платежи по кредитным картам в 200 странах.

Каналы и биржа

Cоздатели Telegram признали, что каналам не хватает инфраструктуры для монетизации. По опубликованной статистике, 80 миллионов читателей каналов ежемесячно генерируют более 30 миллиардов просмотров.

На основе платформы намерены создать рекламную биржу для переговоров между владельцами каналов и рекламодателями. Все расчёты будут вестись в криптовалюте Gram.

«Массовая» криптовалюта, которая заявлена как конкурент для Visa и Mastercard

Во всех документах фигурирует только одно возможное название криптовалюты Дурова — Gram. Она обозначается эмодзи-драгоценным камнем 💎.

По версии создателей TON, в мире не хватает криптовалюты для массовой аудитории, которую можно было бы легко купить и использовать для повседневных платежей. В документах проекта биткоин описан как цифровое золото (так же Дуров говорил в недавнем интервью), а Ethereum Виталика Бутерина назван эффективной платформой для сбора средств.

Ни Bitcoin, ни Ethereum из-за медленной обработки транзакций пока не могут посоревноваться с Visa и Mastercard. TON, наоборот, считает себя достойным конкурентом транснациональным компаниям: многоуровневая блокчейн-платформа должна быть быстрее остальных за счёт задач, которые вместо одной цепи распределены на разные цепочки блоков системы.

Bitcoin: 3-7 транзакций в секунду;

Ethereum: 15-30 транзакций в секунду;

VISA: 24 тысячи транзакций в секунду;

Заявленная скорость TON: «миллионы» транзакций в секунду, возможность принять «сотни миллионов» активных пользователей и «миллионы» приложений.

Предполагается, что Telegram продаст первый токен за 0,1 доллара, а каждая последующая покупка обойдётся дороже предыдущей. Количество криптовалюты ограничено — для продажи станут доступны только 44% или пять миллиардов Gram. Компания оставит себе 52% токенов, что необходимо для защиты от спекуляций и развития проекта, в особенности, на ранней стадии.

Telegram разместит криптовалюту Gram на биржах только в 2019 году. В каком месяце — не раскрывается.

Для чего нужна криптовалюта Gram

  • Для микроплатежей и переводов;
  • Для оплаты контента и подписок на сервисы;
  • Для поддержки авторов каналов;
  • Для покупок реальных товаров и услуг через ботов;
  • Для оплаты сборов за транзакции и внесения депозитов;
  • Для платежей за децентрализованное хранение данных (TON Storage);
  • Для платежей за обход блокировок (TON Proxy);
  • Для оплаты регистрации криптовалютных доменов, которые нужны для внутренней системы имён (TON DNS);

Как можно будет майнить Gram

Подход Telegram к майнингу криптовалюты раскрывается только в неподтверждённом документе за подписью Николая Дурова, опубликованном в Telegram-каналах.

Если верить документу, место майнеров в TON займут «валидаторы». Решение Telegram отличается от Bitcoin и Ethereum: cоздавать и подтверждать новые блоки цепи смогут не все, а только валидаторы.

Чтобы стать валидатором, необходимо как минимум хорошее интернет-соединение и залог в виде определённого объёма криптовалюты на счету. Отмечается, что решение TON в любом случае обойдётся дешевле, чем оборудование с ASIC-микросхемами для майнинга биткоинов.

Новых валидаторов планируют нанимать каждый месяц, одновременно ими станут не более тысячи человек. Если «новый майнер» (так они названы в документации) подпишет некорректный блок, он рискует лишиться залога.

Финансовые планы Telegram и условия для инвесторов

Telegram официально не рассказывал о планах по сборам инвестиций, однако, согласно версиям СМИ, эти расчёты несколько менялись.

Во время закрытого пресейла

По словам источников «Ведомостей», минимальная сумма крупных инвестиций в TON составила 20 миллионов долларов. Они рассказали Bloomberg, что во время пресейла токены продаются со скидкой в размере 50%.

Крупное вложение не гарантирует «входного билета»: Telegram выбирает инвесторов по известности и близости к команде мессенджера, но не обращает внимание на страну-место работы. Одному участнику переговоров, предлагавшему 40 миллионов долларов, Дуров якобы отказал по неизвестным причинам.

Telegram также поставил крупным инвесторам временное ограничение. Токены, которые планируют выпустить в 2019 году, им нельзя будет перепродавать ещё 18 месяцев, уточнил Bloomberg.

  • 9 января, TechCrunch: 500 миллионов долларов;
  • 10 января, СoinDesk: 500-600 миллионов долларов;
  • 16 января, Bloomberg: 600 миллионов долларов;
  • 18 января, «Ведомости»: 850 миллионов долларов;

Во время ICO

Пока точно неизвестно, в каком объёме состоится ICO от Telegram, но ограничения на перепродажу токенов вряд ли распространят на мелких инвесторов.

Продажа криптовалюты Дурова имеет шансы стать крупнейшей в истории. Пока рекорд принадлежит компании Tezos, которая собрала 230 миллионов долларов в июле 2017 года и намерена запустить платформу смарт-контрактов.

  • 9 января, TechCrunch: 3-5 миллиардов долларов;
  • 10 января, СoinDesk: 1,2 миллиарда долларов;
  • 16 января, Bloomberg: 1,2 миллиарда долларов.

#разборы #криптовалюты #telegramico #ton