Новости
Женя Кузьмин

Обманутые кибервкладчики: что пишут пользователи Reddit, инвестировавшие в закрытую «биткоиновую пирамиду»

Платформа Bitconnect обещала пользователям прибыль и ежедневные бонусы, пока её обвиняли в мошенничестве СМИ и Виталик Бутерин.

17 января сервис Bitconnect объявил о закрытии своей криптовалютной биржи и кредитной платформы. Причиной стали постановления регуляторов штатов Техас и Северная Каролина, которые потребовали прекратить деятельность сервисов. Из-за этого курс криптовалюты Bitconnect BCC упал с 400 долларов до 30 долларов.

Ещё одной причиной закрытия в Bitconect назвали публикации в СМИ, которые «подорвали доверие к компании». Несколько месяцев западные издания и блогеры называли платформу аферой и сравнивали проект со «схемой Понци» — финансовой пирамидой, названной по имени её создателя, американского предпринимателя Чарльза Понци, мошенническую природу которого также развенчали СМИ). Не вкладываться в сервисы компании призывал и создатель Etherium Виталик Бутерин.

Bitconnect — платформа, создатели которой сохраняют анонимность. Пользователям предлагали приобрести криптовалюту BCC и разместить её в системе сервиса под проценты, чтобы получать пассивный доход. Например, в случае вложения 10 тысяч долларов в Bitconnect сервис обещал 40% ежемесячной прибыли и ежедневный бонус.

Схема бонусом при вложении денег в Bitconnect

Также компания разработала реферальную систему с несколькими уровнями, что делало её ещё больше похожей на традиционную финансовую пирамиду, но с криптовалютой.

Реферальная схема из презентации Bitconnect

Закрытие Bitconnect посеяло панику в разделе r/bitconnect на форуме Reddit. Пользователи оставили десятки сообщений с вопросами, что им делать дальше. Некоторые вкладчики поделились историями о потерянных инвестициях: одни вложили несколько долларов, а другие — целые состояния.

При этом сабреддит заполонили шутники и пользователи, которые после рассказа о «разрушенной жизни» просили скинуть им биткоины. Из-за этого комментаторы усомнились в правдивости некоторых историй раздела.

Да, я потерял 40 тысяч долларов... Боже, чёртово дерьмо. Надеюсь, теперь вы счастливы, козлы.

Я инвестировал больше 500 тысяч долларов в Bitconnect и криптовалюту, взяв кредит. Я планировал выйти из всего этого через месяц или два. Теперь у меня нет доступа к вложениям, рынок упал, а я не могу заплатить за свой бизнес. Пожалуйста, мне нужна финансовая консультация. Это худший день в жизни.

Это всё плохая шутка, да? Я чувствую себя чертовски разбитым. У меня ничего не осталось. Я вложил в это всё, что у меня было, потому что я им верил. Все мои семейные сбережения были в BCC: друг сказал мне, что это стоит риска. И вы говорите мне, что я всё потерял? 80 тысяч долларов ушли в пустоту? Я сейчас так зол. Мой жена ещё не знает, она скоро придёт домой. Что мне ей сказать?

Кошмар, в который превратилась моя жизнь, невозможно описать словами. Все мои друзья заработали денег на этом долбанном сайте, но как только я присоединился к ним и попробовал сделать что-то хорошее для своей семьи — это произошло. Я повёлся на ложные обещания, заложил дом и вложил свои небольшие сбережения. И теперь я не могу встать с кровати. Я разбит. Вариантов не осталось. [...]

Я не вру, бог знает, я хотел бы врать об этом. Надеюсь, что люди, который наварились за счёт менее удачливых, всё понимают, и бог покарает их. Этот позор будет со мной, пока я не умру.

Как и многие другие в сообществе Bitconnect, я вложил несколько тысяч долларов в платформу. Я вывел часть средств за последние пару месяцев, поэтому моя потеря не слишком большая. Я разочарован, но моя жизнь не разрушена. Я просто понимал, что могу потерять эти деньги в любой момент. Награда стоила риска. К сожалению, я попал в программу слишком поздно и принял поражение.

Есть множество людей, которые опустошены из-за потери своих инвестиций. Они ставили больше, чем могли позволить себе потерять. Пожалуйста, будьте тактичны с этими людьми. Я знаю, все хотят напомнить, что Bitconnect был разводом и прочим дерьмом, но прошу. Люди идут на самоубийство из-за этого. Проявите сострадание.

#криптовалюты