Новости
Анатолий Чиквин

В Бурятии подростки напали на учеников с топором и устроили пожар в школе

Одного из нападавших задержали, второго ищут.

Класс школы №5 после нападения. Фото «Байкал-Daily»

В военном посёлке Сосновый бор в Улан-Удэ двое подростков ворвались утром в школу №5. Один из них, по предварительным данным, учащийся 9 класса, вооружился топором и ранил нескольких детей. В кабинете седьмых классов после этого начался пожар — нападавший кинул туда «коктейль Молотова».

По сведениям МЧС, площадь пожара составила 15 квадратных метров, его ликвидировали за несколько минут. Из школы эвакуированы около 500 человек. Занятия в школе отменены.

От действий нападавших пострадали как минимум пятеро: четверо 13-летних семиклассников получили колото-резанные раны, у учителя открытая черепно-мозговая травма. От огня никто не пострадал. По данным «Интерфакса», одной из девочек нападавшие отрубили палец.

По данным Минздрава, один из напавших на школу после атаки хотел совершить самоубийство. Сейчас он находится в больнице. Работали ли ранее с ним психологи, пока неизвестно.

Управление Следственного комитета по Республике Бурятия возбудило уголовное дело о покушении на убийство. Подозреваемый подросток задержан, ведутся поиски его предполагаемого сообщника. По данным Mash, на школу напали не двое, а трое человек, но эти сведения пока не подтверждены.

#происшествия #школа5