Новости
Александр Фаст

Норвежцам запретили курить в общественных местах. Но они стали чаще «закидывать под губу»

Спустя полтора десятилетия снюс стал популярнее сигарет.

Шведский снюс Oden's. Фото с сайта snuslife.ru

Жители Норвегии стали предпочитать сигаретам снюс — увлажнённый табак, который надо помещать под губу. Отчёт об этом опубликовало Центральное статистическое бюро Норвегии (SSB).

По данным специалистов SSB, популярность влажного вида бездымного табака составила 12% (по сравнению с 10% в 2016 году). Сигареты в 2017 году курили 11% норвежцев, а за последние десять лет этот показатель снизился в два раза — в 2007 году он составлял 22%.

В Норвегии пачка сигарет в среднем стоит 11 евро (около 770 рублей), в то время снюс в среднем стоит 9 евро (около 630 рублей) за банку. По норвежским законам, и снюс, и сигареты должны продаваться в упаковках с нейтральным дизайном: без логотипа производителя и ярких красок.

В 2004 году году власти Норвегии, в которой ежедневно курил каждый четвертый гражданин, запретили курение в общественных местах. В 2008 году вступил в силу запрет на курение в барах и ресторанах.

В России запрет на курение сигарет в общественных местах вступил в силу в 2014 году. Этот запрет также распространили на рестораны, бары, кафе, гостиницы, поезда дальнего следования и платформы пригородных поездов.

В 2016 году Минздрав разработал концепцию, согласно которой с 2033 года в России должен вступить в силу запрет на продажу сигарет россиянам, родившимся после 2015 года. В 2017 году представители ведомства заявили, что хотят запретить курение вейпов и кальянов в барах и ресторанах.

#здоровье