Новости
Никита Лихачёв

Pump & dump: как мошенники с помощью Telegram и фейкового Джона Макафи манипулировали курсом российской криптовалюты GVT

Сложно удержаться, когда кажется, что все вокруг делают лёгкие деньги.

Genesis Vision — небольшая российская IT-компания с командой из 10 человек (судя по её официальному сайту) и офисом в Санкт-Петербурге (судя по объявлениям о вакансиях). О ней стало известно в 2017 году: в октябре Genesis Vision проводила ICO.

Подобно десяткам других компаний, работающих в этой сфере, Genesis Visions пообещала создать децентрализованную платформу для торговли криптовалютами, но продукта у компании пока нет. Несмотря на то, что выпущенная на рынок криптовалюта под тикером GVT была ничем не обеспечена, к концу декабря её курс подрос до 5-6 долларов и оставался в целом стабильным, держа общую капитализацию на уровне 30 миллионов долларов.

Однако в начале января 2018 года курс GVT стал резко скакать: сначала вырос с 7 долларов до 45, потом упал до 22, затем снова вырос до 33 долларов. 13 января в Твиттере появилось сообщение от профиля, якобы принадлежащего Джону Макафи (основателю одноименного антивируса). Твит с лаконичной подписью «Коин дня» содержал скриншот с упоминанием GVT — и явно намекал на то, что этой криптовалютой стоит закупиться. Только это был не официальный твиттер Макафи: от настоящего он отличался лишней буквой L в слове Official, и у него не было значка верификации.

Несмотря на свою противоречивую биографию, Макафи пользуется авторитетом среди криптоинвесторов и уже несколько раз при помощи аналогичных рекомендаций в Твиттере манипулировал курсом криптовалюты. Фейковый твит получил тысячи ретвитов, и курс GVT подрос на резком спросе — а потом так же резко упал до обратных значений.

Издание BuzzFeed выяснило, что за произошедшим стояла администрация Telegram-канала Big Pump Signal, который ведётся на не очень грамотном английском языке. Ещё в начале января они предупредили своих подписчиков (тогда их было порядка 60 тысяч) о готовящейся накачке GVT и попросили их посодействовать в этом, отретвитив фейкового Макафи.

В этом и заключается классическая схема pump & dump: закупиться криптой, пока она недорогая, при помощи медиа искусственно увеличить спрос и добиться роста курса, а потом быстро скинуть купленное, пока цена не успела опуститься. Для манипуляции мошенники выбирают в основном альткоины — малопопулярные криптовалюты, ценой которых легко управлять, резко увеличив её покупаемый объём. В результате работы схемы те, кто быстрее продал, оказываются в большом выигрыше — издержки несут те, кто прибежал последним и остался с подешевевшими коинами, которые уже никому не нужны.

В случае с Big Pump Signal схема проворачивается буквально за минуты, потому что в Telegram сконцентрировано огромное количество криптоинвесторов. Фейковый твит Макафи появился примерно в 23:00 по московскому времени — тогда GVT стоил 30 долларов. К 23:09 курс вырос до 45 долларов, а в 23:19 упал до прежних 30 долларов, показывают данные Coinmarketcap.

Выделенный жёлтым резкий скачок GVT — это промежуток времени длиной всего 20 минут. На большом масштабе его даже не заметно

Фейковая новость, как в случае с твитом Макафи, нужна для привлечения лузеров извне, которые не в курсе работы схемы, но на самом деле теряют деньги и сами подписчики канала. От крупного выигрыша до потери денег могут повлиять даже мгновения, на которые задерживается push-уведомление от канала, поэтому в обозначенный момент трейдеры сидят за компьютерами с клиентом Telegram, открытым в одной части экрана, и интерфейсом биржи, открытым в другой. Когда курс начинает падать, все кидают друг друга — кто успел, тот и съел — а потом готовятся к новой акции.

Гендиректор Genesis Visions Руслан Каменский рассказал TJ, что обычно компания не комментирует курс своей криптовалюты, но он считает, что возможность резко повлиять на курс GVT действительно обусловлена низкой капитализацией валюты. Каменский заявил, что пока идёт разработка продукта, все коины, которые при ICO были отданы команде проекта, заморожены на год — должно быть, это намёк на то, что самой команде Genesis Visions невыгодно манипулировать курсом собственной криптовалюты (как минимум пока).

Подобные Big Pump Signal схемы проворачиваются не только при помощи массовых ретвитов или Telegram-каналов, пишет BuzzFeed. Известны случаи, когда мошенники специально создавали фейковые сайты СМИ, где размещали «новости» об криптоинвестициях таких известных предпринимателей, как Ричард Брэнсон и Илон Маск. Эти заметки продвигались при помощи рекламы в Фейсбуке — модераторы соцсети пропускали такие объявления, видимо, не подозревая их в мошенничестве. Некоторые из таких объявлений можно видеть до сих пор, пишет BuzzFeed: по мнению издания, в Facebook просто игнорируют существование проблемы.

Похожим образом неизвестные пытались повлиять на курс Ethereum, вбросив через 4chan слухи о смерти основателя платформы Виталика Бутерина. Тогда курс успел просесть, по разным данным, на 3-13%, так что Бутерин был вынужден через Твиттер развеять слухи о своей смерти. Только после этого курс эфира стал выравниваться, но к тому моменту те, кто вбрасывал фейк, уже успели продать эфириум на максимуме и вновь закупиться им на минимуме.

В случае с Твиттером все несколько не так: хотя у сервиса также есть проблема фейковых новостей, которую компания не может решить целиком, она работает точечно. Спустя полдня после того, как был опубликован материал BuzzFeed, аккаунт Big Pump Signal в Твиттере оказался заблокирован — хотя в тексте он не упоминался. Заблокирован и фейковый аккаунт Макафи.

Однако в Telegram придерживаются тактики игнорирования проблемы: в компании не ответили на запросы ни BuzzFeed, ни TJ, и канал продолжает функционировать. По всей видимости, пока такие каналы не нарушают правил сервиса — однако неясно, изменятся ли они, когда мессенджер официально анонсирует запуск собственной платформы TON. Пока что канал Big Pump Signal в Telegram даже вырос до 74 тысяч подписчиков, а его следующая «акция» назначена на вечер субботы 20 января.

#криптовалюты #telegram