Новости
Сергей Звезда

«Коммерсантъ»: «Закон Яровой» смягчат, снизив расходы операторов

Вступление требований в силу снова планируют перенести — теперь на октябрь 2018 года.

Правительство учло часть критики антитеррористического «закона Яровой» и изменило принцип расчёта хранения данных. Теперь объём хранилища оператора планируют рассчитывать не исходя из ёмкости сетей связи, а из фактического абонентского трафика, следует из письма Минкомсвязи Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как пишет «Коммерсантъ», операторы будут хранить трафик (за исключением голоса) в течение 30 суток. Ранее закон требовал у компаний выделить 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с ёмкости сети и увеличивать хранилище на 15% в последующие пять лет.

Минкомсвязи также посоветовал операторам сэкономить на оборудовании, используя старую инфраструктуру после «доработки в соответствии с техническими решениями» с участием правительства и ФСБ. Господдержка компаний не предусмотрена.

По данным «Коммерсанта», «закон Яровой» может вступить в силу не 1 июля 2018 года, а несколькими месяцами позже — в октябре. В «Вымпелкоме» объяснили, что операторы пока не успели протестировать технические решения, а утверждённых норм реализации закона пока нет.

РСПП пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву, что при старой редакции «закона Яровой» МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» (владеет «Билайном») потратили бы 100 миллиардов рублей только в 2018 году. При этом, по оценкам союза, операторы вправе позволить ежегодные расходы в размере не более 3 миллиардов рублей.

Изначально Минкомсвязи оценивало затраты на хранение трафика в 4,5 триллионов рублей в год, позже снизив прогноз до 100 миллиардов рублей. Cреди операторов единственную оценку дал «МегаФон» — 35-40 миллиардов рублей за пять лет.

#политика #технологии #законяровой