Новости
Сергей Звезда

Школа в Улан-Удэ возобновила занятия после нападения: пришли почти все, пострадавшие получат по 400 тысяч рублей

Явка была необязательна.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о выплате компенсаций тем, кто пострадал при атаке девятиклассника на школу №5 в Улан-Удэ. Каждый из них, согласно обещаниям, получит 400 тысяч рублей единовременно.

Правительство намерено перечислить деньги на лицевые счета пострадавших в банках. Всю сумму — 2,4 миллиона рублей — выделят из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов. По словам Цыденова, сумма соразмерна «средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера».

В больницах остаются семь человек, включая напавшего на школу. По данным Минздрава республики, к утру 22 января трое детей и учитель находятся в удовлетворительном состоянии, остальные в тяжёлом или крайне тяжёлом. Одной из пострадавших девочек и напавшему подростку провели операции.

22 января в школе №5 возобновились занятия, однако детям заранее сказали, что они могут не приходить, если они не готовы психологически. На уроки пришли 80% учеников.

Мы полагали, что будет меньше. На сегодня у нас была установка: если ребёнок психологически не готов, то он может не приходить, то есть такой щадящий режим. Пока заявлений [о переводе в другую школу] нет. Сегодня у нас родительское собрание, встречаться с родителями будем всю неделю, объяснять ситуацию, успокаивать, обсуждать. Родители волнуются, звонят активно.

Сергей Разуваев

#школа5 #происшествия