Новости
Женя Кузьмин

Где смотреть спортивные трансляции

Платные и бесплатные способы следить за футболом, баскетболом, хоккеем, «Формулой-1» и другими зрелищными видами спорта.

В рамках месяца спорта TJ рассказывает не только как им заниматься, но и как смотреть его в интернете или по телевизору. Мы изучили, как смотрят наиболее популярные виды спорта, и в этой подборке содержатся не только легальные способы, но и нелегальные.

TJ не призывает к пиратству, а лишь отражает реальность: из-за сложностей с покупкой и распределением авторских прав зачастую нет другого легального способа посмотреть зарубежные соревнования из России и приобщиться к спорту.

Футбол

Основные чемпионаты — Германии, Италии, России и Англии или Лиге Чемпионов показывают каналы холдинга «Матч ТВ». Прямые трансляции основных матчей, например, встречи «Арсенала», «Манчестер Сити», «Зенита» или «Наполи», можно посмотреть бесплатно на основном сайте «Матч ТВ». За отдельные игры придётся платить: на сайте «НТВ Плюс» одна трансляция стоит 75 рублей, но совершить покупку можно даже со счёта мобильного телефона.

На «НТВ Плюс» регулярно показывают специфические лиги вроде Турции или Польши. Принцип тот же — встречи грандов дадут посмотреть бесплатно, остальных команд — за деньги на каналах «Матч Футбол 3» и других. На телеканале Eurosport за 4,99 евро в месяц можно смотреть американскую лигу MLS. Телеканал также входит в пакет «Суперспорт» от «Матча» и подключается вместе с остальными.

«Матч ТВ» всё-таки договорился о трансляциях чемпионата Испании, где играют ключевые команды Европы — «Атлетико Мадрид» и «Барселона». Их также показывает Telesport: трансляции Примеры бесплатно транслируют в сообществах телеканала «Сила» во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» с комментариями известных журналистов, например, Василия Уткина или Владимира Стогниенко.

Пиратские трансляции чаще смотрят не в браузере, а в специальных приложениях — Sopcast или Ace Stream. В тематических сообществах о футболе во «ВКонтакте» регулярно кидают ссылки на каналы в этих приложениях, которые открываются по клику в браузере.

Помимо этого, ссылки на онлайн-трансляции или на каналы в Sopcast и Ace Stream публикуют как крупные площадки, так и менее известные сайты.

Баскетбол

Российские баскетбольные команды играют в «Лиге ВТБ» и нескольких еврокубках. Основные матчи показывает «Матч ТВ», но не все попадают в эфирную сетку. Поэтому часть игр транслируется через YouTube-каналы клубов: например, так делают «Химки».

C Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) cложнее. У российских федеральных каналов нет прав на показ самой известной баскетбольной лиги мира, хотя раньше матчи можно было увидеть на телеканалах «Спорт» и «7 ТВ». Сейчас НБА с российскими комментариями транслируют только по кабельному Viasat Sport, там же появляются игры студенческой лиги NCAA.

В России работает официальный стриминговый сервис NBA Game Pass. Он предлагает три опции: доступ ко всем матчам (1100 рублей в месяц), доступ к матчам одной команды (580 рублей в месяц) и выбор любых восьми игр в месяц (410 рублей). Приложение также предоставляет продвинутую статистику и выбор комментаторов. Не все готовы платить за доступ к матчам. Из-за этого на Reddit сформировался раздел nbastreams, где пользователи помогают друг другу ссылками на бесплатные трансляции.

Хоккей

Хоккей — один из самых доступных видов спорта для просмотра в России. Матчи сборной показывают федеральные каналы, а у национальной лиги есть собственный телеканал «КХЛ ТВ». Также игры регулярно можно найти на «Матч ТВ».

Национальную хоккейную лигу (НХЛ) тоже показывают в России. На канале Eurosport Gold транслируют 10 матчей в неделю с российскими комментаторами, обзорными передачами и повторами. Также игры можно посмотреть с помощью сервиса Eurosport Player (5 евро в месяц) Если этого недостаточно — есть сервис NHL.tv. В феврале на сайте предлагают подписку на матчи всего сезона за 20 долларов. Бесплатные трансляции можно найти на Reddit.

Смешанные единоборства и бокс

Проще всего смотреть UFC на официальном сайте с английскими комментаторами: первую неделю бесплатно, затем — за 10 долларов в месяц. Если брать подписку на год, то месяц обойдётся в 8 долларов.

Прямые трансляции боёв UFC и MMA с русскими комментариями ведут телеканалы «Сила» и «Боец». Матчи на «Силе», как и в случае с футболом, можно смотреть прямо во «ВКонтакте» или «Одноклассниках». Телеканал Extreme Sports, тоже принадлежащий «Матч ТВ», иногда показывает повторы ключевых боёв, альтернативой ему может стать спутниковый канал «Мужской».

Поединки по боксу, помимо холдинга «Матч ТВ», показывает спутниковый телеканал «Бокс ТВ». У него на сайте можно бесплатно смотреть как прямые трансляции боёв, так и повторы или просто передачи о спорте. Если русскоязычные комментаторы не так важны, есть зарубежные и платные телеканалы FightBox HD и Sky Sports 3, для которых придётся пользоваться VPN.

Бесплатные пиратские трансляции UFC, MMA и бокса ведут десятки сайтов с трансляциями, наиболее стабильные из них — «Смотри Спорт» и «Бои без правил».

Американский футбол

На российских каналах нельзя посмотреть американский футбол, включая главный матч сезона. После того, как в 2016 году «Матч ТВ» отказался от идеи транслировать юбилейный Супербоул, больше на канале об этой теме не говорили.

Единственный легальный выход из ситуации — сервис NFL Game Pass. В феврале приложение позволяет выбрать между двумя опциями: «Стартер» (20 долларов) и «Про» (26 долларов). Они различаются дополнительным контентом вроде доступа к трансляциям тренировкам новичков.

В стоимость не входят сами игры, потому что сезон в НФЛ начнётся только осенью. С 1 августа 2018 года появятся другие предложения по подписке, включающие в себя матчи — они будут дороже. Можно не покупать доступ к сезону и смотреть только Супербоул: для этого необходимо оформить отдельную подписку за 20 евро.

Некоторые профильные сообщества во «ВКонтакте» предлагают свои собственные трансляции матчей с российскими комментаторами. В их число входят «36 студия» и «Тачдаун ТВ». Также существует сабреддит NFL Streams, где можно найти ссылки на пиратские трансляции.

Теннис

Раньше большое количество матчей по теннису показывали каналы «Матч ТВ», но теперь остались только ключевые встречи на «Матч! Планета», которые транслируют не чаще двух-трёх раз в неделю. Из-за этого стали популярны пиратские трансляции: они доступны в сообществе «Элита Большого Тенниса» во «ВКонтакте», через Sopcast или на сервисах Overbetting и HD Tennis в браузере.

Бесплатные трансляции тенниса с расписанием есть на пиратском сайте Batman Stream, платные — на Sky Sports. За 14 долларов в месяц можно подключить подписку Ассоциации профессиональных теннисистов и смотреть игры прямо на их сайте.

«Формула 1»

Сезон 2017 года по «Формуле-1» показывали на «Матч ТВ», но на счёт заездов 2018 года руководство канала пока ничего не говорило. Альтернативой с англоязычными комментариями выступают Sky Sports и NBC Formula 1 Live Extra, но они платные и требуют VPN.

В России текстовые трансляции чаще остальных ведёт сайт F1 News, где также доступно расписание и онлайн-таблица с результатами. В течение всего сезона ссылки на заезды с английскими комментариями по традиции можно найти на ветке Reddit, посвящённой «Формуле-1».

#месяцспорта #тв #спорт