Новости

«Яндекс.Еда» начала следить за движением велокурьеров. Их будут предупреждать о превышении скорости

Если курьер будет постоянно превышать скорость, его заставят пройти курс ПДД.

Фото «Яндекс»

«Яндекс.Еда» начала отслеживать манеру вождения велокурьеров. Если средняя скорость передвижения доставщика выше разрешенной во дворах, парках и других оживленных зонах, он получит предупреждение от сервиса. Об этом TJ сообщили в компании.

В будущем курьерам будут отправлять предупреждения о превышении допустимой скорости в режиме реального времени. Как говорят в компании, «мониторинг поможет соблюдать скоростной режим и сделать выполнение доставок безопаснее».

Скорость велосипедистов сервис определяет с помощью алгоритмов. Если этот показатель превысит норму в 20 км/ч в жилой зоне, то сервис пришлёт доставщику предупреждение в курьерское приложение с просьбой снизить скорость и ссылку на курс ПДД. Если велокурьер будет регулярно нарушать скоростной режим, его вызовут в курьерский центр для дополнительного обучения ПДД.

Мониторинг заработал во всех городах, где есть «Яндекс.Еда». Систему введут и в «Яндекс.Лавке». В будущем «Яндекс.Еда» начнёт учитывать особенности маршрутов доставки и предупреждать велокурьеров о сложностях на пути. Например, сервис посоветует быть особенно осторожным, если начнётся дождь, или отправит предупреждение перед нерегулируемым железнодорожным переездом.

Как рассказывали курьеры «Яндекс.Еды», их штрафуют за каждую минуту опоздания на заказ.

#новости #яндекседа #яндекс