Новости
DTF

В России признали спортивное программирование официальным видом спорта

Дебютный национальный чемпионат пройдёт в декабре 2022 года.

  • О том, что в РФ появилась Федерация спортивного программирования, глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин сообщили в рамках выступления на ПМЭФ.
  • РФ стала первой страной, в которой эту дисциплину признали официальным видом спорта, заявил Шадаев.
  • Федерация будет развивать спортивное программирование в РФ, организовывать и проводить чемпионат страны, а также привлекать представителей IT-сферы к развитию дисциплины. Кроме того, ведомство объединит уже существующие соревнования, которые проводятся в России.

Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами. Мы планируем, что со временем в каждом образовательном заведении, будь то школа или ВУЗ, будет своя секция по спортивному программированию.

Максут Шадаев
  • Первый чемпионат России по алгоритмическому и продуктовому программированию должен пройти в декабре 2022 года. Федерация предварительно проведёт отборочный этап в регионах страны.
  • Россияне становились победителями Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC восемь лет подряд с 2012 года. На последнем турнире, который прошёл в Москве, выиграла команда из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета.

#новости #программирование