{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

«To my niggas in Paris»: как приглашение на показ обернулось для Ульяны Сергеенко международным расистским скандалом Статьи редакции

Известный на Западе модный российский дизайнер попала под критику даже от модели Наоми Кэмпбэлл.

23 января у Ульяны Сергеенко планировался показ коллекции на неделе моды в Париже. Дизайнер отправила своим подругам приглашения на мероприятие: его фотографию опубликовала у себя в историях Инстаграма соосновательница сайта о моде Buro 24/7 Мирослава Дума.

Позднее Дума удалила фотографию, но она понеслась по цепочке. Сначала её подхватил американский фотограф Адам Катц Синдинг, дописав поверх снимка «Серьёзно!? Зачем вы а) написали это б) опубликовали это». Затем снимок появился в сторис блога о моде Diet Prada, где к снимку Синдинга дописали «WTF… Кто-то ещё пойдёт на её шоу завтра?». В итоге на снимок обратила внимание и британская супермодель Наоми Кэмпбелл, обратившаяся к Сергеенко фразой «Лучше бы это было неправдой» (в российских таблоидах Кэмпбелл уже успели ошибочно приписать призыв бойкотировать российского дизайнера).

Сергеенко ответила тем, кто обвинил её в расизме, но при этом сама обвинила Думу в публикации её «личной открытки» и заявила, что она и её друзья действительно иногда называют друг друга «словом на букву „Н“», когда хотят выглядеть круче. По всей видимости, обращение возымело обратный эффект: позднее дизайнер удалила его, а разгневанные письмом Сергеенко пользователи (включая режиссёра и фотографа нигерийского происхождения Амарачи Нуосу) пришли с критикой в комментарии под другие её записи в Инстаграме.

Я проснулась сегодня утром с телефоном, полным оскорбительных сообщений: «Ты заслуживаешь худшего», «Умри, белая дрянь» и так далее. Я родилась в маленьком городе в восточном Казахстане, моя дочь наполовину армянка, я никогда не делила людей на белых и чёрных. Канье Уэст — один из моих любимых музыкантов, и песня NP (Niggas in Paris — прим. TJ) одна из моих самых любимых. И да, иногда мы называем друг друга словом на букву «Н», когда хотим верить, что мы такие же крутые, как те кто поёт её. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого я могла обидеть.

Мира — моя добрая подруга, и даже тот факт, что она по наивности опубликовала мою личную открытку в своих соцсетях, означает, что мы не имели в виду ничего плохого и не осознавали последствий. Я, несомненно, усвоила урок и благодарна за это. В мире уже достаточно зла, пожалуйста, можно это прекратить?

Ульяна Сергеенко
модный дизайнер (цитата — перевод с английского)

При этом сама Сергеенко ранее публиковала карточку, полученную от Думы.

Сама Дума тоже извинилась в своём инстаграме, заявив, что считает использованное слово оскорбительным, а её организации (Дума также является соучредителем благотворительного фонда «Планета мира») выступают против дискриминации.

Фраза является отсылкой к одноимённой песне Канье Уэста и Jay-Z. Слово крайне оскорбительное, я сожалею, что распространила его и мне очень жаль. Я глубоко уважаю людей любого происхождения и презираю расизм и дискриминацию любого рода.

Мирослава Дума
сооснователь Buro 24/7 (цитата — перевод с английского)

И хотя авторство надписи на карточке принадлежит не самой Думе, а подруге, ей уже пришлось столкнуться с последствиями. Представители англоязычного издания для мам The Tot, основанное Насибой Адиловой и Мирославой Думой, объявили об исключении Думы из совета директоров компании.

Культурная отсылка это или нет, расизм недопустим в любой форме, неважно, случаен он или непреднамерен. Слова имеют силу, и мы знаем, что они причиняют боль. С этого момента мы убираем Мирославу Думу из совета директоров нашей компании.

представители The Tot
(цитата — перевод с английского)
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

«Умри, белая дрянь»

\0

От сердца к солнцу.

Ответить
61
Развернуть ветку
Любой якорь

Только один вопрос.
Почему до сих пор жив Тарантино?

Ответить
42
Развернуть ветку
Любой якорь

Кому похуй тот в домике....

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

так как хотят выглядеть круче
Coolest Ni**as in Paris

Ответить
28
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

To my coolest monkey in the jungle.

Ответить
26
Развернуть ветку
Любой якорь

Подождите... такая публичная вещь, как песня и клип с таким названием - это значит нормально, а личное поздравление, которое опубликовано в личном инстаграмме - это расизм?

P.s. Все отсылки, что африканцы были рабами, а белые нет, рушатся об историю Российской империи и крепостного права.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

тут американцы конечно лоханулись: когда белые американцы отпиздили белых американцев за права негров, нужно было бывших рабов обратно загнать на родной континент, многих проблем избежали бы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо хотя бы начать приравнивать высказывания африканцев в адрес африканцев наравне с высказыванием белых в сторону африканцев. А то это уже какая-то дискриминация по цвету кожи. А мы ведь знаем, что мы все равны, и отстаиваем все это.

Ну и вспомнилось..

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Да загоняли их еще до Гражданки (гуглите "Либерию"). Итог немного предсказуемый: репатриированные американо-африканцы, выкупили у аборигенов огромные площади земли за 50 долларов и стеклянные бусы, а потом установили режим черного апартеида эпических "масштабов".

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Добро пожаловать. Логики вам никто не обещал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

P.s. Все отсылки, что африканцы были рабами, а белые нет, рушатся об историю Российской империи и крепостного права.
Все же институты рабства и европейского крепостничества сильно различаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А ещё африканские князьки охотно продавали своих же соплеменников за малейшие провинности в рабство.

Так что позиция плохие белые угнетали беззащитных черных, и поэтому сейчас белые не имеют права говорить черным определенные слова - сильное искажение действительности.
В угоду голосам черных избирателей на выборах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в последнее время ничто так меня не бесит , как эти поехавшие черножопые обиженки.

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

и беложопые подпевалы

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

беложопое сопрано

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Что мешает написать когда ты неизвестный, чё боишься фанатов распугать

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Не написал бы. Ну или написал, но быть известным немедленно прекратил бы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Такие все нежные

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

То чувство, когда белые пытаются стать своими для чёрных.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Чо-то типа этого)

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Only a ginger can call another ginger ginger.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

В чем расизм, если она наоборот считает, что те, кто исполнили эту песню, да и вообще чёрные - это круто.
Ну что за бред....

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

а это имеет значение? ты главное публично обидься, а потом все остальные сами за уши притянут за что

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

посмотри фильм "Прочь")

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Как я понял из ситуации с "блекфейс это расизм", то это потому что ты белый. И потому что белозадые(так писать не расизм) угнетали чернозадых(а это расизм) из-за цвета кожи, то теперь нельзя ничего говорить о неграх(только если ты белый).

Написана сумбурная херня? Тото же, а мне пришлось это слушать в видосе никсельпиксель

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще, цвет кожи в этой ситуации вторичен в причинах угнетения белыми. Основной причиной было то, что черные находились в стадии родо-племенного строя и более технически и общественно продвинутые европейцы быстро смекнули, где взять рабсилу, а рабсила и не могла особо сопротивляться то. Обычно защитниками прав черных как-то упускается, что существовало и белое рабство, при котором, например, рабы-ирландцы, существовали в куда худших условиях, чем рабы-чернокожие. А так же вообще не в курсе такого явления как крепостное право в России.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Дискреминация это когда мне запрещают называть в личных беседах, нигеров – нигерами, чурок – чурками, хохлов – хохлами, чухонцев – чухонцами и далее по списку.
Если чурок называть гостями из южносоветских республик, они чурками быть не перестанут.
Другое дело что при общении с ними это конечно неприемлимо ибо можно и по ебалу схлопотать, да и вообще не прилично

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Тебя этой жизненной философии папа на кухне научил?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, дед

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

В каких таких личных беседах тебе это запрещают?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Написал же, в тех, в которых можно по ебалу схлопотать

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Дискремация, угу

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

«Ты заслуживаешь худшего», «Умри, белая дрянь» и так далее.
это нормальная практика интернета, написала бы в ответ

Ты заслуживаешь худшего
Твой парень мне не нужен

Умри, белая дрянь
Не забывай проговаривать эти слова, когда в очередной раз занюхаешь дорожку кокаина

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Слабовато рофлишь, нигер

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

да, согласен((

но я знаю почему мне Никита поставил минус, он бы их забанил)))
(Никита не давай мне бан, я просто тупо пошутил)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Что за хуйню ты написал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

хуйня это ты

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ждем комментария от Канье Уэста. Он и автор песни и дети у него тоже наполовину армяне.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

наполовину армяне, наполовину ниггеры, будем толерантнее

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Если быть еще толерантнее, то наполовину афроамериканцы, а наполовину армяне. Хотя по внешности, армянского там максимум процентов 10.
Или чтобы не углубляться в детали, то Уэст-Кардашьян. По фамилиям все очевидно. И никому не обидно.

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

и в два раза наглее

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Так взяли и лишили поста, как будто только и ждали, где она проколется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

этому посту нужен комментарий никсельпиксель про расизм, как она это делала про блекфейс

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

стрелочка она не того

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень забавно наблюдать за тем как белые так трепетно защищают свое право называть черных неграми

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Негр (от исп. negro «чёрный» (цвет).

То есть выхода два: либо продолжать называть чёрных неграми, ибо безобидный синоним (хотя бы в русском языке), либо использовать «африканец». Но африканцем может быть и белый, или даже монголоид, родившийся в Африке.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

А почему бы просто не называть черных черными? Негр для них звучит обидно

Ответить
0
22 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Супернаучно ещё использовать «экваториал». Но экваториалы — это и негры, и папуасы, и меланезийцы, и аборигены Австралии. В общем, все с тёмным цветом кожи и происходящими с приэкваториальных областей Земли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Что забавно, американцы сами сделали слово ниггер популярным. Вместо того чтобы негласно похоронить его, они всю свою культуру напихали им, и песни, и кино.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

А еще в США не стоит на публике произносить русское слово "книга".

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

алла я в бар

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень забавно наблюдать за тем как белые так трепетно защищают свое право называть черных неграми

Здесь люди разных цветов защищают свободу слова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Они нигерами то других белых в посте назвали, но тоже нельзя почему-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чет ебанутые...

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Культурная отсылка это или нет, расизм недопустим в любой форме, неважно, случаен он или непреднамерен. Слова имеют силу, и мы знаем, что они причиняют боль.

Кому они, бл, боль причиняют? Рандомным хуям (и пёздам) в Твиттере, которые вообще не шарят, что такое "контекст" и "отсылка"? А если я просто слово "нигер" на бумажке напишу, и фотку в инсту кину, то чё, тоже кто-то оскорбится?

И нахер она извиняется? Чёрт возьми, пора уже начать слать этих обижененок ко всем хуям!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тогда придется вернуться отсасывать в СФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ээээээээ. у папы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

При этом сама Сергеенко ранее публиковала карточку, полученную от Думы.
А крестики на карточке - это подписи депутатов думы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Oh non rien de rien
Oh non je ne regrette rien
Wenn ich ihre Haut verließ
Der Frühling Niggas in Paris

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
© Владимир Владимирович Маяковский

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем она своей русскоязычной подруге на инглише пишет. Писала бы по-русски: «Моей черножопке в Париже» и никто бы не докопался

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как мне говорили нигеры, им все равно, когда их называют нигерами приятели, как оскорбление это воспринимают только от незнакомых людей. Но это были негры из универа, у них все-таки уровень развития повыше чем у обитателей гетто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если бы белые не брали негров в рабство и не вывозили в Америку на плантации, их потомки сейчас жили бы лучше, чем живут? Думаю, нет, и если действительно нет, значит, неграм стоит быть благодарными за то, что их в своё время поработили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мирослава Дума - дочь известного политика и Члена Совета Федерации Василия Думы

Почему не депутата госдумы, это же был бы идеальный каламбур

Даже самый ленивый двоечник придумал бы лучше оправдание, чем Сергеенко про трек Канье Уэста.

Ответить