Новости
Сергей Звезда

Сайт Russiangate пожаловался на блокировку после публикации расследования о главе ФСБ

Материал об элитной недвижимости, которой якобы владеет Александр Бортников, удалили «по решению инвесторов».

Сайт проекта Russiangate оказался недоступен вечером 23 января, через несколько часов после публикации расследования об элитной недвижимости, которую якобы не задекларировал глава ФСБ Александр Бортников.

Доступ к ресурсу пропал у клиентов сразу нескольких крупных российских провайдеров, в том числе МГТС и МТС. Некоторые читатели не наблюдали проблем. При использовании VPN-cервисов сайт по-прежнему открывался.

Главный редактор Russiangate Александрина Елагина предположила, что сайт заблокировали именно из-за публикации расследования о Бортникове. Вскоре материал удалили с сайта, но он остался доступным в веб-архиве, его опубликовали в сервисе Telegraph.

Позже Елагина пояснила, что техническая служба сайта удалила расследование без её ведома и «по решению инвесторов». Главред Russiangate также извинилась перед читателями.

Мне этот текст может сейчас стоить работы (пока не ясно), а инвесторам, по ходу, не только (сложно вкладывать деньги в разоблачение паразитов, не так ли).

Я прошу прощения у наших читателей. Мы всегда работали так, чтобы показывать вам изнанку прекрасной картины, которую вам пытаются навязать. Мы будем бороться за наш проект до конца.

Александрина Елагина

Сайт Russiangate внесён в реестр ресурсов с запрещённой в России информацией по решению Генпрокуратуры от 2015 года, но на тот момент проекта ещё не существовало. TJ направил запрос в Роскомнадзор.

В расследовании Светланы Зобовой рассказывается о земельном участке и элитном доме в Сестрорецке, которых нет в декларации главы ФСБ и его жены. Авторы предположили, что если недвижимость стоимостью 200-300 миллионов рублей действительно принадлежит Бортникову, то при учёте официальной зарплаты ему бы пришлось копить на покупку 30-40 лет. По версии Russiangate, Росреестр намеренно скрыл владельцев участка и дома.

Проект Russiangate, заработавший в сентябре 2016 года, занимается расследованиями о коррупции и злоупотреблениях чиновников. Его название перекликается с Уотергейтом и Панамагейтом. Редакция Russiangate не раскрывала своих инвесторов, но отмечала, что это «выходцы из России», которые «занимаются иностранными проектами, связанными с IT-сферой».

#медиа #блокировки #политика