Новости
Mayya Gavasheli

Tesla на автопилоте врезалась в пожарную машину

В компании напомнили о том, что от водителя всё равно требуется концентрация за рулём.

Фото @CC_Firefighters

В Калифорнии водитель Tesla Model S 23 января въехал в машину пожарной службы, которая прибыла на место другой аварии. Национальный совет по безопасности на транспорте проведёт расследование происшествия.

Водитель утверждал, что ехал с включённым режимом автопилота со скоростью около 65 миль в час (около 104 км/ч). По словам пожарных, в аварии никто не пострадал.

Представители Tesla в очередной раз предупредили владельцев автомобилей, что в их машинах действует «продвинутая система помощи водителям», которая не превращает автомобиль в автономную машину. Эту функцию можно использовать только «предельно внимательным водителям». Компания напомнила, что предпринимает меры по обучению водителей держать руки на руле и быть готовыми перехватить управление у автопилота.

В мае 2016 года во Флориде мужчина погиб при столкновении Tesla на автопилоте и грузовика. В момент ДТП грузовик с полуприцепом двигался по шоссе перпендикулярно, поэтому камеры системы управления автомобилем и сам водитель не распознали покрашенный в белый цвет полуприцеп на фоне светлого неба.

#электромобили #tesla #происшествия