Новости
Анатолий Чиквин

Как расплатиться биткоином: Минфин РФ собрался отрегулировать криптовалюту

Главное из законопроекта, согласно которому майнить биткоины и купить токены будет не так-то просто.

Министерство финансов России подготовило проект федерального закона, в котором впервые даются такие определения, как: «криптовалюта», «токен», «майнинг» и закладываются основы для правового регулирования сферы цифровых активов.

Документ содержит несколько новаций, которые определяют будущие правила рынка криптовалют. В отличие от первоначальной позиции администрации президента, согласно которой виртуальные валюты и токены должны быть отнесены к ценным бумагам, в законопроекте криптовалюта определяется как имущество.

TJ изучил, что ещё изменилось по отношению к криптовалютам, а что осталось прежним в проекте закона Минфина.

Майнинг — предпринимательство

В тексте законопроекта майнинг определён как предпринимательская деятельность. Это автоматически делает незаконным частный майнинг, поскольку все лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы — как юридические лица или как индивидуальные предприниматели.

Нарушение этого положения влечёт за собой административную ответственность.

Криптовалюта — не деньги

Проект Минфина придерживается изначальной позиции российских властей, согласно которой цифровые финансовые активы (криптовалюта и токены) не являются законным средством платежа на территории России. Такое положение отдельно подчёркивается в статье №2.

Таким образом, за биткоины по-прежнему нельзя будет ничего купить. Однако их теперь легально можно будет обменять на другие вещи, подарить, завещать.

Эти активы легализуются через понятие «иное имущество» и определяются как «имущество в электронной форме». Таким образом, криптовалюты станут объектом гражданских прав и спор о праве собственности на них сможет разбирать российский суд.

В той же статье указывается, что защита прав участников смарт-контракта осуществляется аналогично правилам для договора, заключённого в электронной форме.

Обмен — только через специального оператора

Сделки с криптовалютами согласно проекту возможны только через оператора обмена цифровых финансовых активов. Таким оператором может быть, во-первых, только юридическое лицо. Во-вторых, в документе определён исчерпывающий перечень таких лиц:

Оператор имеет право открыть цифровой кошелек только после процедуры идентификации клиента.

Ограничение на выпуск и покупку токенов

Проект устанавливает правило, по которому лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, смогут в рамках одного выпуска приобретать токены на сумму не более 50 тысяч рублей.

Таким лицам оператор сможет перечислить токены только на цифровой кошелёк. Выпускать токены смогут тоже только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Раскрытие информации об эмитенте

Лицо, которое решит объявить о выпуске токенов, обязано раскрыть сведения не только о себе, но и о конечных бенефициарах и валидаторах транзакций (включая имя, фамилию, отчество и место жительства — если это физические лица).

Эмитент обязан объявить цели выпуска токенов, и, если деньги предполагается направить на какой-то проект, то опубликовать бизнес-план проекта и обозначить сроки реализации.

Важно то, что до публикования оферты токены не могут рекламироваться или предлагаться иным способом.

#криптовалюты #законы #разборы