Новости
Mayya Gavasheli

ФАС предложила добавлять рвотное в спиртосодержащие жидкости вместо запрета на их продажу

Регулятор нашёл недостатки в стратегии Минздрава о формировании ЗОЖ.

ФАС не поддержала идею Минздрава запретить продажу дешёвых спиртосодержащих жидкостей, к которым относятся средства для дезинфекции, одеколоны, моющие средства на основе спирта, которые используют не по назначению. Вместо этого регулятор предложил добавлять к ним вещества, которые вызывают рвотный рефлекс.

Регулятор отклонил проект стратегии Минздрава о формировании здорового образа жизни из-за обнаруженных неточностей. По мнению ФАС, в проекте Минздрава по формированию здорового образа жизни есть противоречия и неточности, а также не хватает информации по уже выполненным проектам. Ведомство в том числе попросило уточнить проект и предоставить результаты исследований о вреде вейпов и электронных сигарет. Кроме того, регулятор счёл слишком жёсткими предложения по расширению мер, направленных на борьбу с курением.

Антимонопольная служба также выступила против маркировки полезных и вредных продуктов питания, так как это противоречит документам Таможенного союза и может искусственно ограничить конкуренцию. Кроме того, ведомство не поддержало идею устанавливать акцизы для сладких напитков и продуктов с высоким содержанием соли.

Предложение добавить в потребительскую корзину больше рыбы, овощей и фруктов ФАС сочла бесполезным — это никак не влияет на предпочтения населения. В предложении использовать при производстве хлеба и организации общественного питания только йодированную соль ФАС усмотрела ущемление интересов производителей нейодированной соли и ограничение конкуренции.

Также ведомство указало на неточности в документе. Например, в одной его части указано, что с 2013 по 2016 год 65% населения прошли диспансеризацию, и предлагается увеличить данный показатель на 50%, что невозможно, считают в ФАС. Ещё одна неточность, на которую обратила внимание ФАС — Минздрав предложил создать в регионах комиссии по ЗОЖ под руководством «председателей правительств регионов», но не во всех регионах есть такая должность.

В декабре 2016 в Иркутске из-за отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» погибли более 70 человек. За распространение суррогата были задержаны несколько человек, возбуждено уголовное дело. Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал изъять данную жидкость из продажи по всей стране.

#здоровье #политика