Новости
Никита Лихачёв

Бывшего врача сборной США по гимнастике отправили в тюрьму за домогательства. Его коллеги скопом уходят в отставку

Его фактически приговорили к пожизненному заключению.

Ларри Нассар в суде. Фото Chicago Tribune

В среду 23 января суд в Мичигане приговорил 54-летнего бывшего врача сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассара к тюремному заключению на срок от 40 до 175 лет (в зависимости от того, согласится ли он на сделку с обвинением). В течение недели суд заслушивал показания более 150 девушек, обвинивших Нассара в сексуальных домогательствах за 20-летний период его работы на посту.

Обвинявшие Нассара в домогательствах рассказывали, что он, например, проникал в них при помощи руки во время медосмотра, даже когда в комнате при этом находились родители ребёнка. Выносившая приговор судья заявила, что действия Нассара были «точными, выверенными, манипулятивными, коварными и отвратительными», и фактически она приговорила его к пожизненному заключению.

Приговорить вас — это моя честь и привилегия. Вы не заслуживаете когда-либо выйти из тюрьмы. Вы ничего не сделали для того, чтобы контролировать свои потребности, и везде, где вы будете ступать, будут разрушаться жизни наиболее уязвимых людей.

судья Розмари Аквилина

Но прежде чем наказание по приговору вступит в силу, Нассару ещё придётся отбыть другой срок — 60 лет тюрьмы за изготовление детской порнографии. Даже если его выпустят раньше за хорошее поведение, на момент наступления второго срока ему уже будет более 100 лет — если он вообще будет жив на тот момент.

В день приговора Нассара ушла в отставку председатель правления университета штата Мичиган Лу Анна Саймон, спустя два дня после неё уволился директор по подготовке гимнастов Майк Холлинс. Помимо этого, свои должности в полном составе покинет совет директоров федерации гимнастики США.

Расследование по Ларри Нассару в 2016 году провела мичиганская газета Indianapolis Star. Изначально издание изучало то, как федерация гимнастики США реагирует на жалобы на домогательства среди тренеров, после чего одна из бывших спортсменок сообщила газете о действиях Нассара.

#скандалы #спорт #домогательства