Новости

Верховная Рада запретила музыку российских исполнителей в украинских медиа и общественных пространствах

Также под запрет попали книги из России, Беларуси и подконтрольных России территорий Украины.

19 июня Верховная Рада Украины голосовала за запрет российской музыки в медиа. По информации на сайте парламента, в поддержку закона выступили 303 депутата.

Согласно тексту закона, в Украине запрещается публично исполнять и показывать «фонограммы, видеограммы и музыкальные клипы», если это произведение гражданина страны, объявленной в Украине «агрессором».

Кроме того, отдельным голосованием принято решение запретить импорт и распространение в стране книг и прочей издательской продукции из России, Беларуси и украинских территорий, находящихся под контролем российских властей. «За» проголосовали 306 депутатов.

После начала боевых действий в Украине десятки российских исполнителей публично выступили против действий Кремля, некоторые отправились в туры в поддержку украинских беженцев и выпустили антивоенные треки Среди таких музыкантов, например, реперы Oxxxymiron и Noize MC, певицы Земфира, Манижа и Монеточка, Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук.

https://tjournal.ru/post/572323

В то же время российские власти начали вносить этих исполнителей в списки «запрещённых» — против них проводят рекламные компании на улицах, им срывают концерты в городах России, а от организаторов фестивалей требуют убрать артистов из лайнапов за несколько дней до мероприятия.

#новости #украина #музыка