{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Верховная Рада запретила музыку российских исполнителей в украинских медиа и общественных пространствах Статьи редакции

Также под запрет попали книги из России, Беларуси и подконтрольных России территорий Украины.

19 июня Верховная Рада Украины голосовала за запрет российской музыки в медиа. По информации на сайте парламента, в поддержку закона выступили 303 депутата.

Согласно тексту закона, в Украине запрещается публично исполнять и показывать «фонограммы, видеограммы и музыкальные клипы», если это произведение гражданина страны, объявленной в Украине «агрессором».

Кроме того, отдельным голосованием принято решение запретить импорт и распространение в стране книг и прочей издательской продукции из России, Беларуси и украинских территорий, находящихся под контролем российских властей. «За» проголосовали 306 депутатов.

После начала боевых действий в Украине десятки российских исполнителей публично выступили против действий Кремля, некоторые отправились в туры в поддержку украинских беженцев и выпустили антивоенные треки Среди таких музыкантов, например, реперы Oxxxymiron и Noize MC, певицы Земфира, Манижа и Монеточка, Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук.

Фото: Борис Гребенщиков, Земфира и Оксимирон за кулисами концерта «Russians Against War» в Лондоне Статьи редакции

В самом концерте певица не участвовала.

В то же время российские власти начали вносить этих исполнителей в списки «запрещённых» — против них проводят рекламные компании на улицах, им срывают концерты в городах России, а от организаторов фестивалей требуют убрать артистов из лайнапов за несколько дней до мероприятия.

0
796 комментариев
Написать комментарий...
Киберморж

Очень печально. Всё очевиднее, что ущерб от российской агрессии в идейном плане не менее страшный, чем в физическом. Если Украина превратится в отражение России, где за футболку неправильного цвета штрафуют и сажают, значит Путин добился своего.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tbourder

Ну, очевидная реакция отстранится от контента страны, которая пытается уничтожить тебя.
Разбираться кто там из русских певцов хороший, а кто нет, займет слишком много времени. Проще запретить всех

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Перша приватна цвяхарня

Есть НЮАНСИЩЕ

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зимин

Если Путин хотел чтобы в Украине все русское посылали нах, то да, таки добился своего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Макс Карр
Если Украина превратится в отражение России, где за футболку неправильного цвета штрафуют и сажают, значит Путин добился своего.

Простите, но вы сравниваете несравнимое. В России так всех подавляют фашисты у власти. В Украине это реакция НА военную агрессию со стороны тех самых фашистов.

В России это штрафы нужны режиму, а не людям. В Украине я вижу запрос на это со стороны самого общества. Со стороны тех самых украинцев, которых здесь на ТЖ в комментах к этому посту многие не хотят слышать и возмущённо минусят, потому что россиянам же виднее, где тут у нас свобода и какая в Украине ситуация. И параллели проводят довольно поверхностно.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Petr Microgal

Кстати, "приянтие закона" обходится бюджету в несколько миллионов гривен. Уж лучше бы гуманитарку или вооружение на них купили, и то пользы больше

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
FaroucheMn

Не штрафуют, просто могут по морде дать или еще хуже. Представим, что вы 23 июня 1941 года гуляете по Москве с нацисткой символикой. Какую реакцию вы будете ожидать?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Зеленый самолет

Вообще то это экономический шаг. Украина имеет меньший и более бедный рынок и украинским создателям контента тяжело конкурировать с засильем русских.
Вот и создают условия для развития собственного рынка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
базований кавун

Очень печально. Всё очевиднее, что ущерб от российской агрессии в идейном плане не менее страшный, чем в физическом.
Если на тж плюсуют такой высер, значит Путин добился своего.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Дхарма инишитев

Путин добился своего пльому, что страна, подвергшаяся военной агрессии, избавляется от культурного влияния агресмора. Круть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Классный торшер

Тебе блядь из-за ЭТОГО печально?? В киевском ресторане инстасамку не послушают? Пиздец, идёт война, принимаются военные решения. Нам не из-за авторитаризма цензурой приходиться заниматься, а чтобы выжить, вопреки вашему существованию, выблядков. А он сука о цветах футболки рассуждает.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Юрий Иванков

Сколько россиянина на бутылку не сади, а он все норовит защитить украинца от притеснения языка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Товарищ

Я вот хз, но во время Второй Мировой войны слушали немецкие песни в советском союзе?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
похер

а у нас нельзя ли всех бузовых тожа запретить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
dead moroze

Помощь и сочувствие, сопереживание и единомыслие от "правильных" русских- это капля в море, мертвому припарка. Может им так лучше а то и правильнее. Ведь чехам не нужен был кобзон или лещенко а мы и знать не знали об этом

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

верно подмечено

Ответить
Развернуть ветку
Noname
где за футболку неправильного цвета штрафуют и сажают, значит Путин добился своего.

Путин добивается штрафов за футболку неправильного цвета?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Григорьев

Ну, это популизм такой от депутатов, лучше бы чем-то полезным занимались, конечно, но и важность этого закона я бы не стал переоценивать - сейчас война идёт, музыка как-бы не на первых местах

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

Так они это делали до 24 февраля. За советскую символику.

Ответить
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

все будет по человечески

Ответить
Развернуть ветку
Times Roman

Господи! Неужели попадаются адекваты в комментах про украинские новости! Обычно все только ультра и никакого рационализма.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Банаро

Если я не ошибаюсь там запретили почти все оппозиционные партии(как тут) Теперь в Украине считай однопартийная система(как тут)

🇷🇺 и 🇺🇦 в этом смысле два прокаженных смеющиеся друг над другом.

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul

Да уж. По крайней мере мы можем стопроцентно утверждать, что и в Украине есть 302 депутатата-долбоёба. Столько разговоров про другую ментальность и взгляд на жизнь, а по факту хрень полная. Мне по хую, если и наши долбоёбы такое замутят, я буду и дальше продолжать слушать, смотреть и читать всё, что мне самому нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan N.

коммент выше: Дома слушай хоть бульканье говна. А в обществоенном пространстве нахой не нужна. шоб какая то очередная говно бутырка орала из каждого ларька

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Владлен Капутин

Что-то мне подсказывает, что в 1945 в Советском Союзе распевание немецких песен также не особо приветствовалось.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Знакомый шмель

эта дичь еще с запретов вк/мейла и проч. тянется.
постсоветский чиновник он и в Украине постсоветский

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Amentessa

Лично дома никто ничего вам не запрещает, читайте, включайте музыку, какую хотите. Запрет касается только публичных мест и медиа.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Петров

Зайди в украинскиц топ спотифая и пойди найди там хоть одну русскую хуйню. Закон как продолжение новой реальности, в целом культура агрессора отторгается на всех уровнях, в том числе и на государственном

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Joe Doe

Можно 100% утверждать, что вы тупо имперец, который так нихера и не понял украинцев, ваше нытье и есть полная хрень.
Вам мозгов не хватило прочитать, что запрет только до конца войны, и только на публичное исполнение.
Такой запрет не применяется к певцам, включенным в Перечень музыкальных исполнителей государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины.
Запрет не относится к тем, кто не был гражданином России, например Цой.
Никто вам не запрещает слушать, что вы хотите.

Хотя ничего нового, вы точно также исходили желчью и называли нас нацистами:
- когда мы хотели читать, смотреть рекламу на украинском языке
- когда мы хотели смотреть фильмы в кинотеатрах на украинском языке
- когда мы хотели смотреть телеканалы на украинском языке
- когда мы хотели читать прессу и книги на украинском языке
- когда мы хотели слушать музыку на украинском языке по радио
- когда мы хотели учиться на украинском языке и все это у себя дома в Украине

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Зимин

слушай и читай, никто не запрещает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Соколов

Ну такое. А зачем? Дело не в "ррря, вы запрещаете русский язык", а в целесообразности. Просто какой в этом смысл? За несоблюдение что будет? Если наказание, то двойная херня. Как хотите, конечно, но много украинцев слушают и русскую музыку, и читают литературу и тп. Лучше от запрета никому не станет. Запретили бы только политоту, было бы нормально

Ответить
Развернуть ветку
КтоТы

Во Львове нет русского языка и туда никакая РФ не приедет освобождать от нацистов, а в Донецке был русский язык.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
директор робота

запрет на воспроизведение музыки в общественных местах, а для личного прослушивания запрета нет

Ответить
Развернуть ветку
Hfr Olod
много украинцев слушают и русскую музыку, и читают литературу и тп. Лучше от запрета никому не станет

все как всегда на тж, прочитали новость жопой и пошли воевать в комменнты.

Ответить
Развернуть ветку
Kibizoid

Слушают, читают, разговаривают - и им этого никто не запрещает. Запрет на публичное исполнение и запрет на прослушивание в принципе - суть разные вещи. Вы с запретом сборов больше трех человек спокойно живете )

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванков

Польза колоссальная

Ответить
Развернуть ветку
russianvoodoo

Узнаю подчерк российской госдумы. Отрезание культуры не поможет росту собственной. Это не так работает.

Ответить
Развернуть ветку
я не очень умный

Хорошо что русская культура не единственная в мире

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Urmat Chokoev

Скажи это Беларусам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladislav

А кто сказал, что это делается с целью роста собственной культуры?

Ответить
Развернуть ветку
Котан Котаныч

Дома слушай хоть бульканье говна. А в обществоенном пространстве нахой не нужна. шоб какая то очередная говно бутырка орала из каждого ларька

Ответить
Развернуть ветку
Степан Бандера

Чичас тут набегут тебе доказывать обратное.
Я считаю это правильным решением. Люди откроют для себя целый мир украинских исполнителей на Украинском языке.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Petr Microgal

к примеру, в Израиле арабский язык/культура/музыка никогда не были запрещены, и в школе можно изучать.

Хотите жить как в европе, но при этом копируете РФ

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
СвободуПопугаям

Есть же закон про долю украиноязычного контента и украинский язык.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Avocato

Музику запретили в Украине, а ноют росияне. Как и всегда. Когда уже вам будет не похуй на то, что в стране у вас, а не у нас?

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

У вас война, нам не похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Смешной блик

Когда вам будет не похуй, что происходит в России.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
darkAlert

Ребят ну серьезно. У вас оружие от запада, армия организованная, у нас одиночных пикетчиков на бутылки сажают. Потому и не похуй что хоть какая-то надежда пизды деду дать так чтоб он сторона слетел нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Западный Валера

канабис легализовали в Тайланде, но мне не похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Loskutik

Где вы нытьё нашли?)

Ответить
Развернуть ветку
Urmat Chokoev

Эти законы делается ради того, чтобы вся «русскость» Украины исчезла раз и навсегда. Чтобы никто потом не заикался про то что украинцы и русские это один народ (один русский народ). Чтобы потом власти России не нападали с доводами что русских в Украине обижают, подразумевая под русскими украинцев которые говорят на русском.

Российская власть сама использует русскую культуру в политических целях, в том числе в оправдании окупации Украины. Вот и Украина вынуждена избавляться от элементов русский культуры, чтобы потом к ним не приходили «освободители»

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Простите меня, но думать что после Путина Россия снова нападёт на Украину - это очень недалекое заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Нощна Граблива Птица

Ну то есть если бы Пу использовал как предлог, что у половины украинцев нос картошкой, вы бы считали разумным запрещать форму носов?

Я вот честно не понимаю этой амбивалентности: с одной стороны все говорят, что предлог совершенно надуманный, с другой стороны, говорят "давайте выкорчевывать все элементы русской культуры, чтобы Путин больше не нападал". Где логика?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Николай Григорьев

Оно так не работает, запретами можно чего то добиться только в условиях авторитаризма, но точно не демократии

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
MMM123

Любо-дорого наблюдать, как хорошие русские рвутся точно так же, как под новостью о отмене русской озвучки в сталкере.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Шевченко

это другое. буквально
об отмене озвучки в сталкере ноют переживающие за себя, об отмене русской музыки ноют переживающие за других.
типа, этот запрет лично на меня не повлияет, но мне больно видеть как что то хорошее скатывается до уровня того, с чем борется

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Марина Климина

Рвутся те, кто по какой-то причине поверил, что Украина это Россия, которую мы потеряли, ну, такая, без всратой хуйни. А жизнь в очередной раз говорит «ахаха, наебал».

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А украинская озвучка сталкера будет?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Виталий Лановой

очередное "я запрещаю вам срать"

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Я из Украины, и я за. Исполнение песен и прочего на русском языке в общественном пространстве после 24.02. вызывает агрессию. Я в украиноязычных пабликах уже стараюсь переходить на украинский, чтобы не был лютый срач из-за языка.

Это не проблема Украины. Это следствие того, что Россия напала на Украину. В Украине сейчас для многих русский язык - это язык убийц, насильников, палачей Бучи и прочих. Запросто могут быть конфликты как в Ивано-Франковске, где на музыкантов напали. И таких ситуаций может быть очень много. В обществе есть запрос, который возник из-за травмированности людей. Проще уже ввести регулирование на государственном уровне. После окончания войны это всё можно будет ослабить при желании социума.

Ответить
Развернуть ветку
Печеньки Госдепа

Чувак, когда до тебя дойдёт, что русский язык не является собственностью путина и его режима. Ведь это одинаково работает в обе стороны. В отношении путина это работает как "не надо меня спасать,если я говорю на русском". В отношении Украины это тоже работает,но в ключе того,что русский язык не является синонимом путина и его армии. Как объяснить людям с обеих сторон, что язык это просто язык. Раз уж на то пошло,то пусть все украинские чиновники, спортсмены,актёры и тд балакают на мове.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Школьный нос

А для этого обязателен официальный запрет? Почему людям просто не бойкотировать, скажем, кафе, где ставят русскую музыку? А Шевчука и Макаревича тоже нельзя слушать? Почему?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
пот единорога

россия получила русский язык по наследству, как и пачка других стран и имеет к нему такое же отношение как и украина. И теперь все люди, которые родились не в том месте, должны тоже нести ответственность за действия дебила? Это тоже самое что запрещать английский язык в школах, потому что американцы рептилойды и фашисты. А вообще в молдавии все это произошло давно и никто никого не убил. Есть опыт других стран. Дарю этот аргумент, который положит любого ватника на лопатки.

Ответить
Развернуть ветку
G man

Этот закон несет прямо противоположный посыл тому что он стремится сделать. Я понимаю, что сейчас военное время и отношение к России не может быть положительным, но собственный народ, особенно сейчас, нужно сплачивать, а не вводить какие-то рамки, по которым граждан можно лишний раз разделить за любовь к той или иной литературе или песням.
Очень легко разбить людей на отдельные группы, которые друг друга не сильно любят. Тот читает условного Лукьяненко, тот слушает Оксюморона, а значит они какие-то неправильные люди!
Ярлыки очень просто повесить. Но зачем?
Пока что это не сильно отразится на гражданах Украины, наверняка большинству в общем-то будет все равно, приоритеты не те чтобы думать о подобных вещах когда на города падают снаряды. Но что дальше? В Украине есть русскоязычные люди, они такие же украинцы как и остальные. Я все-таки надеюсь что эта война останется войной двух стран, а не народов.

Ответить
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Привет. Я русскоязычная украинка. С законом все ок и не нужно переживать что кто то меня ограничивает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пп Пп
Я все-таки надеюсь что эта война останется войной двух стран, а не народов

Ну и глупость ты сказал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владлен Капутин

Такие новости, конечно, надо сразу подавать с подробными разъяснениями и цитатами из закона. Сейчас же бомбанёт по всей медиасфере.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Зимин

Почему больше всех возмущаются росияне?
Мне вот как то все равно где и что слушают.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Виталя Вентилятор

но...., если украинцы так хотят, то зачем критиковать их решение))))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ruslan N.

хм, непогані новини, для коментаторів ,які рвуть пердаки - заборона про публічні місця, особисто ви можете ті треки хоч в сраку собі вдома запхнути, але публічно вже слухати ні. Як на мене норм все, культурно і ментально ми все далі будемо відходити від РФ, молодь поступово перейде на українську мову, це українізація України, чого всі так рвуться з цього?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Konstantin Sobyanin

Украинцы лишний раз продемонстрировали, что с русскими "братский народ". "Игра была равна, играли два говна".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей

Я хоть и украинец, но не очень понимаю почему мне запрещают слушать Дору когда на меня летят ракеты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Спящая сова

Новость неполная, добавьте про список, по которому контент российских музыкантов может быть допущен на украинские медиа

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коматозник

Очень много вопросов. Под запрет попадает любой русскоязычный контент, вне зависимости от его направленности или как?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Artur Levin

Автор поста намеренно решил "опустить" некоторые важные детали?
Впрочем... реакция публики и так показательна.
Желание "вмешиваться" в чужие дела у некоторых людей просто в крови, даже на оппозиционном сайте.

Во-первых, это личное дело украинского государства, что им запрещать, а что - нет. На это есть запрос в обществе и все, что сегодня представляет российская культура, вызывает закономерное отторжение.

Во-вторых, речь идет о запрете исполнения музыки в публичных местах и тех исполнителей, которые поддерживают агрессию. Будет создан и список тех, кому разрешат ротацию на радио и выступления. Кто туда попадет - вопрос отдельный, но, давайте будем честными, составить его можно без труда, настолько он маленький.

В-третьих, действовать закон будет, пока не закончится война и не будут освобождены оккупированные территории. После российская музыка вернется в эфир, если, конечно, она тогда будет кому-то нужна.

В-четвертых, сегодня никто не может ограничить пользователей, желающих слушать тот или иной контент. Нет таких инструментов. Так что любители "блатняка" могут спокойно наслаждаться им, как и прежде, только в наушниках.

Это что касается "цензуры" музыки.

Запрет издательской продукции - это прежде всего экономически обоснованный шаг, который по-хорошему нужно было делать в той или иной форме еще в начале 90-х.

Подытоживая: да, условный Киркоров не загружает снаряды для бомбардировщиков, а Лев Толстой никак не влияет на боеспособность войска, но сражение идет не только за территории, но и за умы. Поэтому без подобных инициатив не обойтись, даже если кому-то они кажутся чересчур жесткими или абсурдными.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Украина имеет все шансы стать такой же нашисткой страной с лозунгами «можем повторить»

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Belarus

С одной стороны конечно Украинцы должны сами выбирать своё будущее, и меня, как иностранца, это волновать не должно.
Но к чему эти прям запреты? А если я, ресторатор, очень сильно люблю какого - то русского исполнителя, почему я не имею право его поставить в своём заведении? Тоже же нойза например. Текста у него хорошие, и концерты он сейчас проводит благотворительные на помощь Украине.
Украина для украинцев, но проецируя это на себя, мне бы очень не хотелось, чтобы 330 опездалов, или партия, или что угодно, за меня решали, как мне жить, вести бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Школьный нос

Забавно, в очередной раз наблюдать разброс такой мнений. Российские либералы традиционно против любой цензуры, в то время как украинские пользователи демонстрируют приверженность идеям национал-патриотизма. Т.н. цензура - хорошо, когда она в правильных руках и служит национальным целям.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон

Я каменты, ясный пень, не читал, да и мой камент вряд ли кто-то прочитает, но имею две мысли по языковому вопросу.

1. Мнение граждан РФ украинцам — просто до пизды. Не нравится, ну страдайте, хуле вам остаётся. Это другая страна, мнения иностранцев не спрашивали.

2. Если украинцам разонравится такое положение дел, то в ближайший же подходящий момент выйдут многотысячные толпы, которые потребуют вернуть обратно русскую музыку и русские книги. Украинцы очень сильны в протесте (сильнее, чем в созидании, но это временно). Опять-таки, россиян это ебать вообще не должно.

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Что все так рвутся, Украина все-таки демократическая страна и граждане дадут оценку парламенту за это и другие решения на следующих выборах. Если поддержат — значит правильное приняли решение, нет — другой парламент его отменит.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Игорь Зимин

Как мне нравится читать рассуждения россиян о свободе в других странах.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Смешной блик

Запретили пророссийские партии.
Запретили российские песни.
Запретили въезд граждан России.
Запрещают русский язык.

Зачем эти дегенераты из Рады соответствуют хрюканине, которую рассказывают про Украину по путинскому зомбоящику?

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Катюшка Фролова

Говорят что русские либералы ломаются на вопросе Крыма. Похоже «правильные, ни в чем не повинные» русские TJшники сломались на запрете части русских песен по радио.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sm1t

судя по многим коментам в этой теме, большая часть ТЖешников уже готова отправляться "денацифицировать" Украину за отмену руской культуры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Smirnov Sergey

Ногу свело тоже нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олександр Колодкiн

Вообще это отличный намек всем тем кто живя в Украине хочет жить в РФ или СССР что пора собирать чемоданы и ехать в свою заветную страну а не тащить все это говно в Украину.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Фархад Азимов

Ооо, вкусный тред для ватников, можно заходить сюда и минусовать кучей кого хочешь, языковая тема - это тест для любого скрытного ватника, можно выявить любого скрытого имперца раньше чем он сам себя

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Кондратюк

Я русскоязычный украинец, и я за такой запрет. Дело в том, что в основном это касается не Земфиры и Гребенщикова, а попсы и "шансона", которая таки имеет место быть в самых неожиданных местах.
В наушниках либо дома на диване можно слушать все, что угодно, но в публичном пространстве нужно соблюдать правила, похожие на правила курения - сам кури все, что хочешь, но не заставляй вдыхать это тех, кто этого не желает.
Кстати, всем россиянам предлагаю простой и совершенно бесплатный тест на латентный шовинизм (по моему убеждению, шовинистами, явными или латентными, являются приблизительно 99,9% россиян), состоящий из одного вопроса.
Итак, внимание, вопрос: Задевает ли вас эмоционально запрет в Украине на исполнение русских песен либо запрет на изучение в украинских школах русских писателей и поэтов? Если да, то у меня для вас плохая новость. Догадайтесь какая.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кумыс Изпакетов

Произошла дерусификация. Гуд джоб, плешивый))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Приемлемый Русский

похуй

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Товарищ

Странно, но в России уже давно всё украинское запрещено. Но, почему от этого ни у кого не полыхало. Это другое?

Ответить