Новости
Александр Фаст

Посольство России в КНДР откроет избирательный пункт для единственного гражданина

Чтобы проголосовать, ему придётся проехать небольшую страну насквозь.

Владимир Ли с женой и послом России Александром Мацегорой. Фото посольства РФ в КНДР

Представители российского посольства в Северной Корее рассказали, что 18 марта организуют избирательный участок для «единственного российского гражданина, постоянно проживающего в КНДР» — Владимира Ли, с которым поддерживают «постоянный контакт» и регулярно навещают.

Владимир Ли родился в начале 50-х годов на Камчатке — в семье северокорейского командировочного и советской девушки. После окончания командировки отца, Владимир переехал в КНДР вместе с матерью (позднее она вернулась в Россию).

Ли вырос в приморском городе Вонсан. Там он влюбился в актрису местного театра, завёл с ней семью и ради неё остался в КНДР после отъезда матери. Его дети выросли там же, и, повзрослев, уехали к бабушке — на учёбу в Россию.

К моменту публикации Ли приехал в Россию на несколько недель, где встретится с сыновьями и близкими. Вместе с ними он отметит годовщину со дня смерти матери.

Вонсан расположен на восточном побережье корейского полуострова, а российская дипломатическая миссия — в Пхеньяне, неподалёку от западного побережья. Чтобы проголосовать, Владимиру Ли придётся проехать насквозь всю Северную Корею (расстояние при этом едва превысит 200 километров).

#политика #выборы2018 #кндр