Новости
Женя Кузьмин

Бейсбольный клуб «Индианс» откажется от логотипа с индейцем из-за обвинений в расизме. Он использовался 70 лет

Всё больше американских команд меняют эмблемы и исторические названия с отсылками к индейцам. Но некоторые сопротивляются.

Фото Патрика Семански, Assotiated Press

Американская команда «Кливленд Индианс», выступающая в Главной лиге бейсбола (Major League Baseball, MLB), с 2019 года перестанет использовать логотип с «Вождём Ваху» на форме, кепках и оформлении домашнего стадиона. За логотип клуб неоднократно обвиняли в расизме: на нём изображён улыбающийся индеец с красной кожей.

Клуб продолжит продавать атрибутику с «Вождём Ваху», но вне стадиона. Так команда не потеряет торговую марку на изображение индейца и не позволит использовать её «третьей стороне». Но вся продукция со старым логотипом пропадёт с сайта MLB.

По данным The New York Times, владелец команды Пол Долан (Paul Dolan) долгое время сопротивлялся предложениям убрать «Вождя Ваху» с формы. Однако комиссионер MLB Роб Мэнферд (Rob Manfred) заявил, что «Индианс» в итоге согласились с позицией лиги по этому вопросу и «сделали шаг в правильном направлении».

Глава Движения американских индейцев в штате Огайо (где расположен Кливленд) Филлип Еньо (Phillip Yenyo) поддержал решение бейсбольной команды. Он уточнил, что название «Индианс» в будущем тоже необходимо изменить.

Образ индейца присутствовал на логотипе команды из Кливленда с 1928 года, а в 1948 году появился нарисованный персонаж «Вождь Ваху», который присутствовал на форме 70 лет. За годы логотип стал одним из самых известных спортивных образов в мире, но в последние годы «Индианс» использовали его всё реже. Например, в 2014 году основной эмблемой стала буква «C», а «вождя» оставили альтернативным вариантом.

В США множество спортивных команд используют названиях или логотипах отсылки к индейцам. В последние них стали менять из-за обвинений в расизме: несколько университетских команд уже убрали любые упоминания индейцев из своей атрибутики. В 2015 году команду НФЛ «Вашингтон Редскинз» (краснокожие) обязали сменить название, однако клуб выиграл дело в Верховном суде и сохранил историческое «прозвище».

#спорт #скандалы