Новости
Александр Фаст

Фото: Красная река под Тюменью

Местные жители испугались химикатов, но причиной может быть сам регион.

Жители нескольких посёлков, расположенных примерно в 30 километрах от Тюмени, сообщили о покраснении воды в одном из притоков Туры — реке Молчанке. По их словам, подобный цвет вода приобрела из-за химикатов, попавших в реку из теплиц в одной из близлежащих деревень.

Фото из сообщества «ЧС Тюмень»

Фото из сообщества «ЧС Тюмень»

Фото из сообщества «ЧС Тюмень»

Фото из сообщества «ЧС Тюмень»

Как сообщает ТАСС, специалисты тюменского Роспотребнадзора взяли пробы воды из Молчанки и будут проводить экспертизу в течение трёх дней. В администрации Тюменского района добавили, что не могут предположить причину произошедшего, потому что «не сталкивались с таким».

Некоторые пользователи, прокомментировавшие инцидент, заметили, что причиной покраснения могут быть не химикаты, а местная почва.

Это свойственные региону железо в воде из болотистой почвы и марганец. Такой цвет у сотен рек в области сейчас.

выдержка из комментариев на сайте агентства «Ура.ру»

В 2016 году аналогичный случай произошёл в Норильске. Тогда жители предположили, что покраснение вод вызвал сток реагентов местного металлургического завода.

Представители «Норильского никеля» впоследствии объяснили, что на предприятии действительно произошла утечка, но не реагентов, а загрязнённой воды с большим количеством солей железа. В компании добавили, что эти соли не представляют опасности для людей и природы.

#происшествия #экология