Новости
vc.ru

«Ъ»: чиновники и бизнес готовят план спасения российских разработчиков игр Статьи редакции

После начала боевых действий в Украине с рынка стали уходить крупные игроки: «Сбер» закрыл SberGames, Plarium и Game Insight — бизнес в России, говорили источники.

О подготовке законопроекта о регулировании игровой индустрии для создания необходимых мер поддержки пишут «Ведомости» и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Эти меры уже обсуждались с разработчиками игр и Минцифры, рассказал один из собеседников. Документ «в работе», знает собеседник «Ъ», близкий к администрации президента.

В разработке мер задействована часть участников профильной дискуссии на ПМЭФ, отмечают «Ведомости». В частности, на ней предлагалось адаптировать налоговые и другие льготы для ИТ-отрасли под игровую индустрию, упростить механизм выделения грантов и субсидий игровым студиям и заморозить комиссию магазинов приложений от продажи российских игр.

Весной запустились несколько российских магазинов приложений: RuStore от VK, NashStore и RuMarket. Они не анонсировали размер комиссии для разработчиков. По словам гендиректора VK Владимира Кириенко, она составит меньше 15%. В VK отказались от комментариев.

Поддержкой индустрии власти решили заняться на фоне ухода из России крупных игроков. В июне о закрытии подразделения SberGames объявил «Сбер». По словам источников, бизнес в стране сворачивают разработчик мобильных игр Plarium и разработчик и издатель мобильных игр Game Insight.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Эстетический шар
Чиновники и бизнес готовят план спасения российских разработчиков игр

@Заголовки

Ответить
Развернуть ветку
max payne

То есть, решили спасти своих и в очередной раз распилить денег. Ибо действительно разработчиков игр тут давно уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Смутный супер_стар

разработчикам пиздец...

Ответить
Развернуть ветку
Katebir

Специальная операция по спасению разработчиков игр будет состоять из ковровой бомбежки домов, убийства детей и изнасилования жен?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

А что случилось? Почему вдруг стало нужно спасать?

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Никто не играет, все на заводах ракеты делают.

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас

Да ладно, прибьют игрушки к полу, вот и все игры.

Ответить
Развернуть ветку
tuorqai
Чиновники и бизнес готовят план спасения российских разработчиков игр

ФСИН объявила о закупке игровых компьютеров на основе процессоров «Эльбрус»: досуг осужденных, помимо просмотра телевизора, будет дополнен компьютерными играми от российских разработчиков

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

негуманно : (

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ткаченко

А говорили что смертную казнь не вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ
Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

Это будет как "кино" от Михалкова?

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul

Пизда рулю. Максимум-это тетрис и списанные миллиарды. В конце, разработчики сядут в тюрьму, а чиновники устроют себе аквадискатеку на костях

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

В посте ожидание.

В аттаче реальность

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

тоже копия запада

удивительно но раньше совок мог за пару лет скопировать у выпустить у себя западные приблуды

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Ну.... (я сама дочь офицера) у меня батя с передового микроэлектронного советского предприятия.

Скажем так, как только технология перестала позволять слой за слоем сошлифовывать пизженные кристаллы и фотографировать каждый слой, импортозамещение сошло на нет.

Ответить
Развернуть ветку
Mêlis Farothserkê
Ответить
Развернуть ветку
Невыносимый Данила

Делюсь планом спасения всех - отстраните путина

Ответить
Развернуть ветку
Уточка-крестоносец

вспомнилась картинка из твитера пару дней назад

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

хахаха что?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванков

Если чиновники спасают разработчиков, значит работники соцсферы затянут пояса

Ответить
Развернуть ветку
Evil Prime

а там есть что спасать?

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Сраная рашка давно не может в игры. Был когда-то Nival, который кое-что умел, но развитой путинизм его прикончил.

Ответить
Развернуть ветку
Чистый звук

"Сраная рашка" хорошо умеет в аутсорс и даже "под ключ".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pavel

Ты совсем не в курсе, но лишь что-нибудь написать, да? Про Playrix слышал? Или про Mundfish?

Ответить
Развернуть ветку
JordiTheStepbro

Ну удачи им. Русские - народ-пират, народ вор. 5% платят, 95% качают с торрентов.
Именно поэтому вся игровая индустрия РФ - это мобильные дрочильни с донатом и показами рекламы каждые 5 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Nact

А какие в рф есть нормальные разработчики? Мне на ум кроме BSG с их тарковом в вечной бете ничего на ум не приходит

Ответить
Развернуть ветку
Илья Журавлев

Owlcat, Ice-Pick Lodge, Mundfish

Ответить
Развернуть ветку
Nact

Что первые, что вторые какое-то третьесортное говно делают. Последние пока ничего не сделали, только ждем

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Owlcat — Кипр. Ice-Pick Lodge — инди, которая не может быть окупаемой только за счёт рынка РФ. Mundfish — ни одной игры не выпустили.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый самолет

.

Ответить
Развернуть ветку
Феминист

Говноделы спасают говноделов

Ответить
Развернуть ветку
xbutteff

Великовозрастные никак не наиграются в серо-голубые машинки. Цирк.

Ответить
Развернуть ветку
ZXC

Как обычно ещё больше насрут на голову?

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

Да рынку пизда, за 120 закрылись/съебали уже многие. Мелкую шушеру проще аутсорсом заказать / адаптировать, чем за копейки на нищий рынок работать.

"заморозить комиссию магазинов приложений от продажи российских игр" - нахуй она вообще нужна? Прямой перевод СБП/МИР, логин/лицуха привязана к верифицированной платёжной карте и аккаунту (как инет магазы). Виртуальную платёжную карту под интернет банкинг и всё - дело в шляпе.

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

От самих себя? А такие остались?

Ответить
Развернуть ветку
Семён Свалов
«Сбер» закрыл SberGames, Plarium и Game Insight

Слышал только про Plarium, делают какие-то донатные помойки для мобилок. Что делают 2 других - не в курсе. Не велика потеря, вот когда ElementalGames закрылись - это было прям печальбеда, а всяких копателей мобильного шлака - как говна за баней.

Ответить