{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
vc.ru

Глава Минцифры: наказывать за использование VPN не будут, но это «противоречит политике государства» Статьи редакции

В ведомстве называют использование VPN «разумным компромиссом».

Об отношении властей к сервисам для обхода блокировок сайтов рассказал глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК.

Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь её дальше, и сохранит.

Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс.

Максут Шадаев

Он также считает, что аудитория Facebook*, Twitter и Instagram* сократилась на 80%, потому что пользователям «неудобно переключаться» — постоянно включать и выключать VPN.

Шадаев в очередной раз подчеркнул, что выступает против блокировки YouTube: «Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем».

2 июня российские пользователи сообщили о сбоях в работе Proton NordVPN. Роскомнадзор на вопрос об этом ответил, что «средства обхода блокировок признаны угрозой».

В середине июня Reuters выяснило, что правительство США увеличило финансирование трёх VPN-сервисов с начала конфликта в Украине, чтобы помочь россиянам обойти блокировки сайтов. Это nthLink, Psiphon и Lantern.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Пятая колонка

"постоянно включать и выключать VPN. " А зачем выключать? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Гусь

Многие российские сервисы не пускают с иностранных айпишников.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Украинский Влад

Я заметил, что при постоянно включённом VPN гораздо скорее разряжается батарейка телефона.
Ну вот и включаю, когда нужно.
Пуши с ТЖ приходят и с отключенным VPN.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Lui Wong

Некоторые интернет-сервисы (в частности поиск от Гугла) начинают задалбливать капчами. А если конкретный VPN-адрес популярен и за ним стоит куча народу, то потребуется проходить повышенное количество капч чтобы удостовериться, что данный конкретный пользователь это НЕ бот.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дхарма инишитев

Ну, с тяжёлыми файлами под впн неудобно работать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
плюшевый батон

Гугл в приватном режиме капчей заебывает. А я не хочу мусорные запросы в своей истории и рекламу потом

Ответить
Развернуть ветку
Броньк

"Не будут наказывать"

"Россия щедрая душа"

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас
Ответить
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Тогда зачем блокировки? На самом деле, VPN очень сложно заблокировать без урона по другим сервисам. Нужно всю систему перестраивать, что стот очень больших денег

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Для Путина.
-вот, мы заблокировали, Владимир Владимирович.
-молодцы

Потом разблокировали молча.

Ответить
Развернуть ветку
Musca
Тогда зачем блокировки?

Для массы, которая не умеет в vpn.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Человек-молекула

Wireguard детектируя на раз-два. Затем прикручивается КОАП и вот тебе на почту приходит письмо статься на 500₽, со скидкой на оплату в течение 2 недель - 250₽. И все. Вопрос закрыт.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Они просто не могут заблокировать технически. Это как с телегой было, сначала подергались переблочив пол-интернет, а потом начали риторику "это не мы обосрались, а телега впринципе норм".
Ну минцифры вцелом более адекватное ведомство чем мусорские. Вполне возможно что они такую риторику намеренно продвигают

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас

Они могут начать протоколы резать. В том же Китае это успешно и делают. Это куда проще блокировки телеги, которую они на тот момент осуществляли через блокировку ip.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ignis
Они просто не могут заблокировать технически.

Превратят интернет в РФ в интранет. Если не будет возможности отсылать IP-пакеты на машины, находящиеся вне РФ, то тебе никакой VPN не поможет. :^)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
испанский смех

значит точно будут

Ответить
Развернуть ветку
Добро и позитив

А как же "защита детей"???

Ответить
Развернуть ветку
Пятая колонка

Либертарианцы со Светловым займутся этим

Ответить
Развернуть ветку
Jerod alp

Наказывать не будут, но будут

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Их слова ничего не стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Вероятный парфюмер

В общем пизды получат только те кто будут много выебываться

Ответить
Развернуть ветку
Перелом Пупка

Короче, самим тоже хочется ВПН использовать - сами подпадут под статью, если запретят

Ответить
Развернуть ветку
Tro Ott

ну белый порошок тоже запрещено использовать, но... сколько наверху на нем сидят?

Ответить
Развернуть ветку
Man

Спецы, можете подсказать - как они считают падение аудитории фейс... и инста, когда люди сидят через vpn там ? Это разве можно технически?

Ответить
Развернуть ветку
Just Greg

Никак не считают. Они просто ебланы.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Вейшнория

Спецы 😂

Ответить
Развернуть ветку
Довольный якорь

Песочек же разрешил.

Ответить
Развернуть ветку
FckVPN
Ответить
Развернуть ветку
хруст
В ведомстве называют использование VPN «разумным компромиссом».

Тогда зачем они их блокируют?

Ответить
Развернуть ветку
Областной бинокль

«противоречит политике государства»

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

"наказывать за использование VPN не будут, но это «противоречит политике государства»"

Может политику сменить? Да не, бред какой-то)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Злобин

Как это по-русски.

Мы вот тут запрещаем... но знаете, в принципе можете этот запрет не соблюдать, спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

Уровень ебанутости - разумный компромисс

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

оттепель?

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический шар
В ведомстве называют использование VPN «разумным компромиссом»

Первая умная мысль в ведомстве

Ответить
Развернуть ветку
Несчастный череп

Что ж ты, фраер, сдал назад?

Ответить
Развернуть ветку
Жизнь прекрасна...

Это слабость власти, а не компромисс. Власть понимает, что всех не пересажаешь, а убедить народ не может. Разве этот БРЕД, которые происходит, может кого-то убедить?
Поэтому оставим VPN, чтобы хуже не было...

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Может и к наркотикам начали также относится бы. Мы как бы против, но если очень надо, то по фигу

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Проблема в том, что мусорные сайты, которые попали в список РКН были прикрыты CloudFlare, а потом эти IP нередко выпадали нормальным сайтам.

То есть 10 лет прошло, но решение суда в силе, и заблокирован совсем другой популярный и полезный сайт вместо оригинального.

Ответить
Развернуть ветку
Человек-молекула

Кто может подсказать роутер с поддержкой WireGuard, 5ГГЦ ac/ax, чтобы продавался в России и стоил не как айфон?

Ответить