Новости
vc.ru

Глава Минцифры: наказывать за использование VPN не будут, но это «противоречит политике государства»

В ведомстве называют использование VPN «разумным компромиссом».

Об отношении властей к сервисам для обхода блокировок сайтов рассказал глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК.

Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь её дальше, и сохранит.

Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс.

Максут Шадаев

Он также считает, что аудитория Facebook*, Twitter и Instagram* сократилась на 80%, потому что пользователям «неудобно переключаться» — постоянно включать и выключать VPN.

Шадаев в очередной раз подчеркнул, что выступает против блокировки YouTube: «Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем».

* * *

2 июня российские пользователи сообщили о сбоях в работе Proton NordVPN. Роскомнадзор на вопрос об этом ответил, что «средства обхода блокировок признаны угрозой».

В середине июня Reuters выяснило, что правительство США увеличило финансирование трёх VPN-сервисов с начала конфликта в Украине, чтобы помочь россиянам обойти блокировки сайтов. Это nthLink, Psiphon и Lantern.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

#новости #vpn #минцифры