Новости
Николай Чумаков

ТАСС: математика Богатова отпустили из-под домашнего ареста

Неделю назад МВД не обнаружило доказательств его вины в призывах к терроризму.

Дмитрий Богатов. Фото РИА «Новости»

Математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму и попытке организовать массовые беспорядки в Москве, отпустили из-под домашнего ареста. Источники ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что у следствия не было оснований продлять меру пресечения.

В Пресненском суде Москвы подтвердили агентству, что следствие не направляло запрос о продлении ареста. Эту информацию «Медиазоне» подтвердил Саркис Дарбинян, адвокат Богатова: по его словам, 31 января истекает срок подачи ходатайства.

В разговоре с «Медузой» жена Богатова отметила, что браслет с него пока не сняли.

Завтра он пойдет к следователю и узнает, выдадут ли ему подписку или совсем отпустят. Мы подозревали, что в суд они не собираются выходить, но интрига пока сохраняется — что именно они вложили в слово «отпустили».

Татьяна Фёдорова

Дело математика Богатова:

  • апрель 2017 года — преподавателя математики Дмитрия Богатова арестовали по делу о призывах к участию в акции 2 апреля на форуме. Защита настаивала, что он был оператором точки Tor, поэтому с его адреса сообщения публиковал другой человек;
  • май 2017 года — анонимный пользователь в ходе расследования выяснил, кто оставлял сообщения, приписываемые Богатову;
  • июнь-июль 2017 года — арест Богатова продлили до конца августа, но из СИЗО перевели под домашний арест
  • январь 2018 года — экспертиза МВД не нашла доказательств вины Богатова, источники СМИ сообщили, что вскоре с математика снимут обвинения.

#богатов #политика