Новости
Николай Чумаков

Atlantic Council: «кремлёвский доклад» изменили в последний момент, и он стал выгоден Кремлю

Изначальный список заменили «телефонным справочником Кремля и списком Forbes», так считает эксперт.

Эксперт американского аналитического центра «Атлантический совет» (Atlantic Council) Андерс Ослунд (Anders Åslund) заявил, что «кремлёвский доклад» с именами 210 российских чиновников и бизнесменов изменили «в последний момент». Экономист и его коллеги следили за составлением списка и упоминали примерно количество фигурантов.

Ослунд отметил, что «кто-то наверху» изменил имена в списке и вписал туда людей из «телефонного справочника Кремля и списка Forbes». По его мнению, министерство финансов США показало неэффективную работу, потому что изначально в списке были люди, «сделавшие состояние благодаря работе с Кремлём».

Этот список сплотит российскую элиту за спиной Путина, хотя авторы доклада стремились наоборот её расколоть и призвать видных россиян жить на Западе. Многие участники списка Forbes живут в других странах как граждане уже много лет. Власти США никак не доказали, что эти люди сделали что-то плохое.

Андерс Ослунд

29 января Министерство финансов США обнародовало список из 210 российских чиновников, а также бизнесменов и олигархов, которые входят в близкий круг Путина. У доклада также есть секретная часть, но пока неизвестно, что в ней упомянуто и кто мог туда войти.

Медведев, Мединский, Рогозин и другие чиновники положительно отреагировали на попадание в доклад, некоторые участники отметили, что он состоит из списка Forbes. Позже Минфин США признал, что действительно пользовался данными издания.

#политика #сша #кремлёвскийдоклад