Новости
Григорий Вольгин

«Курс морковки на бирже»: что не так с якобы открытым в Подмосковье детским криптосадом

Скорее всего, это «вирусная» реклама криптовалютной платформы.

29 января пользователь YouTube Максим Олейник опубликовал сюжет, якобы снятый неназванным региональным телеканалом об открытии в Подмосковье «детского криптосада», в котором детей обучают основам трейдинга и криптовалют.

За два дня видео распространилось на криптовалютных форумах, крупных пабликах «ВКонтакте» как «Видач», «Пикабу», «ЯПлакалъ», «Яжемать» и других.

Неясно, что за канал проводил съёмку в учреждении: в ролике отсутствуют его водяные знаки и логотип. В конце видео обрезано так, чтобы название телеканала не прозвучало.

В ролике репортёры показали табличку на двери «Негосударственное образовательное учреждение Московской области Криптодетсад №1». Найти учреждение с таким названием TJ не удалось.

Авторы ролика также взяли комментарии у двух людей: воспитательницы сада Марии Мосейчук и его директора Виктора Быстрова. Они рассказали о том, в какой форме проводятся занятия и в чём польза данного проекта. Аккаунты людей, названных воспитателем и директором криптосада, в соцсетях TJ не обнаружил.

Мы играем в различные игры, которые обучают детей грамотному отношению к финансам. И всё это в доступных им вещах, так, например, курс морковки на бирже зависит у нас от разных факторов. Это — сколько у нас морковок в игре, какое настроение у зайчика и от многого другого.

Мария Мосейчук

TJ связался с одним из операторов, снявшим ролик. Он отказался называть телеканал, который якобы проводил съёмку, а также уклонился от вопросов о том, где конкретно находится сад. По его словам, «оплата за обучение происходит криптой, но это вроде как незаконно», поэтому журналистов просили не говорить об этом в сюжете.

Не хочу называть адрес из-за шума, который этот репортаж вызвал. Обычный садик. Увидели табличку, директор согласился дать интервью. Приехали к ним с камерой, поснимали. Родители детей все в теме криптовалют.

У них есть связи в криптотусовке. Закинули туда идею, несколько родителей согласились, потом другие подтянулись. Помещение арендуют, это бывший детский сад. У них несколько групп занимается, мы ещё не самых мелких снимали.

Они нам звонили после того, как увидели ролик в интернете. Они там в шоке. Попросили не рассказывать про них, видимо, боятся проблем с Минобром.

оператор видео

В отделе лицензирования образовательной деятельности Министерства образования Московской области сообщили TJ, что учреждение не проходило процесс регистрации, подчеркнув, что слышат об «этом саде первый раз».

Вероятно, видео представляет собой «вирусную» рекламу криптовалютной платформы Midex, сайт которой на несколько секунд появляется в ролике (фрагмент с 1:19). TJ направил запрос в Midex.

#видео #реклама #фейк #криптовалюты