Новости

Дмитрий Муратов продал свою Нобелевскую медаль на аукционе в США за 103,5 миллионов долларов

Главный редактор «Новой газеты» пообещал перечислить деньги ЮНИСЕФ для беженцев из Украины и их детей.

Дмитрий Муратов, получивший в 2021 году Нобелевскую премию мира, продал её на аукционе Heritage в США неизвестному покупателю.

Все деньги, которые мы сегодня получим, мы передаем ЮНИСЕФ, который пообещал, что эти деньги пойдут всем странам, где есть беженцы и дети беженцев из Украины: в Польше, России, Германии, Молдове, Словении, Венгрии.

Муратов выставил свою медаль на торги 1 июня, в День защиты детей. Стартовая цена лота — 550 тысяч долларов. Покупатели предлагали за медаль 10 миллионов долларов, затем цена выросла до 16 миллионов, а после резко увеличилась до 103,5 миллионов. Покупатель сообщил о намерении выкупить награду за эту сумму по телефону.

* * *

Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира в 2021 году «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира». Как рассказывал Муратов, сумма его премии составила 40,2 миллиона рублей. Часть средств он направил на благотворительность.

https://tjournal.ru/post/490698

О желании продать Нобелевскую медаль главред «Новой газеты» сообщил в конце марта этого года. Он выступил против военной операции в Украине и призвал прекратить боевые действия. «Новая газета» вскоре после этого объявила о приостановке работы.

#новости #муратов #нобелевскаяпремия