Новости
vc.ru

Курс доллара на Мосбирже упал ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года Статьи редакции

Евро опускался ниже 58 рублей.

Доллар на Мосбирже обновил минимум за семь лет и на минимуме стоил 54,83 рубля. На 10:37 мск курс составляет 55,11 рублей.

Биржевой курс евро опустился до 57,99 рубля на 10:37 мск, минимум с начала торгов — 57,62 рубля. Впервые с мая 2022 года.

Рубль укрепляется последние несколько месяцев, несмотря на боевые действия в Украине и санкции. Среди причин The Bell в мае называл быстрый рост экспорта в денежном выражении на фоне обвала импорта и жёстких ограничений на покупку валюты. Экспортёры с конца февраля были обязаны продавать 80% валютной выручки.

В июне, после отмены части ограничений, поддержку рублю оказывают подготовка компаний-экспортёров к пику налоговых платежей июня и высокие цены на нефть, отмечают аналитики «Интерфакс-ЦЭА». Кроме того, рынок продолжает анализировать заявления российских властей относительно дальнейшей финансовой политики.

0
236 комментариев
Написать комментарий...
Ukraine

Скоро Варламов откупится обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Ukraine

Для тех, кто в 2014 ещё ходил в школу:

https://twitter.com/varlamov/status/531484357828308992

Кстати, я продал все свои доллары по 48 и сейчас сижу в рублях ;) обратно откуплюсь по 41 через месяц. Запомните этот твит
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Белоусов
Ответить
Развернуть ветку
ВTopHuk

И "Москва" всплывёт

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Эстетический шар

Ждем с нетерпением

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный инструмент

Какой-то сюр, рубль укрепляется при этом цены в рублях ростут.
Получается на выходе пачка мороженного подбирается к 5$
Я вообще не понимаю как экспортеры что-то продают по такой цене

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Видимо цены растут из-за издержек логистики, через все эти левые схемы. Если б не низкий курс видимо совсем жопа была б.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Oleg Smalj

ну я думаю все логично рубль вырос и цены выросли)

Ответить
Развернуть ветку
Уличный хот-дог

Раньше был сильный доллар и слабый рубль, цены росли. Теперь и сам рубль тоже сильный, поэтому цены выросли еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный кофе

Я экспортирую свои услуги, и мне сейчас больно

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

там на тачки если в баксы переводить вообще теперь космос. Ебанутые

Ответить
Развернуть ветку
Пропитанный картон

забавно видеть как пропали комменты что курс нарисован)

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Заебались потому что объяснять. Вам не хочется в реальность верить, а мы и не проповедники.

Давайте так, чтоб понятней было. Цены в рублях тоже падают?

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Выдающийся пришелец

забавно видеть как все сразу подешевело

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
ntv-

ага

Ответить
Развернуть ветку
Несчастный череп

А что, нет что ли? Ну купил я этих дешевых "долларов". Теперь мне угрожает 12% штраф за их хранение, а снять их нельзя.
Больше я их покупать не буду. Вы верните сперва свободную конвертацию и обналичивание, тогда посмотрим, сколько доллар стоит.
Потом, дальше. Купить я на эти доллары что-то могу, когда мои карты заблокированы за рубежом? Нет. Очевидно, что это тоже снижает спрос на валюту.
Свифт-переводы за рубеж сейчас тоже начинают облагать большими комиссиями, но всё равно, счета за рубежом, чтобы туда их выводить, есть у меньшей части населения.
При железном занавесе, наверное, можно и 20 рублей курс нарисовать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дон Карлионе

Тебе 30 нарисуют будешь радоваться хлебушку по 400 руб. Нарисовать можно любой, а рублей всегда допечатать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Urmat Chokoev

Так потому что он оказался не нарисованным)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Urmat Chokoev

Кстати при переводах в другие страны таможенного союза, где нету ограничения на покупку долларов, то даже с комиссией в 10-20% ты понимаешь что курс нихера не нарисованный.

У меня друг из России через меня покупает игры и подписки Xbox (ещё до 24 февраля делал это). Так он пересылать начал заметно меньше, но при конвертации выходят те же суммы что и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бугаев

Курс рисованный - это не значит, что он не настоящий. Это значит, что доллар торгуется не на свободном рынке. Спрос на доллар намного меньше, чем его предложение из-за действий и регуляций ЦБ. Поэтому и говорят, что ЦБ рисует курс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Пропитанный картон

мне стало понятно что курс не нарисованный когда я пришел в обменник и кэс купил за 68

Ответить
Развернуть ветку
Несчастный череп

Скажем так, для кого-то он не нарисованный.
Но воспользоваться этим выгодным курсом могут далеко не все.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Ясен хер, кто-то ещё кричит, что в реальности ему цена 200. Купил доллары в зарубежном брокере, как только случится дно по американским акциям, будет двойной профит

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

При союзе была очередь за сливочным маслом, но курс хороший был

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

а сейчас очередь к врачу на 2 недели- месяц (когда подохнешь)

по факту реально променяли социалку на колбасу из сои

Ответить
Развернуть ветку
Невыносимый Данила

Купить его можно, а как потратить-то? По-моему, биткоин проще потратить, чем купленный в России доллар

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Оплачиваю себе битком заморские хотелки - стал действительно дешевле, чем даже до войны

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Похожий бас

Купить то можно, а вот потратить.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
nnm

После смерти путина

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
СБУшечка

Мало! Пыня, рисуй доллар по 60 копеек. Вернём старый добрый совок

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный Денис

Обменяю хрущевку на виллу в Греции. Оплата на карту Тиньков.

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

Рубль крепчал

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

И цены вместе с ним)

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

твердо и четко

Ответить
Развернуть ветку
Михан Миханков

Вот, от санкций только лучше, так зачем их снимать? Почему россияне не просят больше санкций ввести?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Путин так и говорил: "лучше б они сразу все санкции ввели, нам бы было проще")

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yelena Clever

Ну, так импорт просел на 40%. Т.е. РФ доллары потратить некуда... Так что их хоть жопой жуй

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Почему Набиуллину нефтегазовики еще не выкинули из ЦБ? Им там норм экспортировать с таким курсом?

Ответить
Развернуть ветку
Входной Данила

кикнуть Набиуллину может только один человек, камон

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
четымнесделаешь

да норм, за барель нефти нефтяники сейчас получают больше чем до 24 февраля

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Незнакомый турник

Ох чую что недолго так будет… щас как ебнет по 120 опять, все кто радуется — заплачут.

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Они свалят всю вину на Европу и обозлятся.

Ответить
Развернуть ветку
Katebir

120 уже конечно вряд ли ебанет, по крайней мере не сразу. ЦБ хорошо поняли какую панику можно вызвать резкими переменами, поэтому все будут отменять очень плавно и почти уверен что получится к концу года получить желаемые 75 +- 5 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Jefftukang Jeff

Рубль укрепляется последние несколько месяцев, несмотря на боевые действия в Украине и санкции.

это не так работает. в закрытой экономике рубль делает что ему скажут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Есть экономисты в чате? Какие еще инструменты есть у ЦБ, чтобы поднять курс доллара? Как бюджет спасать?

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный инструмент

Самый реальный способ резко поднять курс это сделать возможность оплаты картой иностранные покупки, переводы и так далее в валюте.
Но сейчас это невозможно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Иванов

Выпустить нерезидентов из российских акций. Только я уже хз как это возможно реализовать. Разве что санкции теперь все вокруг должны снять. (извините, я не экономист, просто вырвалось)

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

Допустим.
Отменить всю хуйню, что ввели в первые недели.
Нахуя его спасать, если он рисованный как и курс?

Ну вот условный Газпром как делает?
Продал газ на 100кк $ в сутки.
Получил в рублях по курсу 55р.
Заплатил налог.
Купил пару 10 кк $ на расходы по курсу 57р.
Вот налог и разница пошли в бюджет.

А ещё Роснефть и прочий экспорт сырья (хавка с рекордными ценами, железо и прочее). Схема — та же.

Третий момент - а печатать рубли можно сколько хошь. Бюджету нихуя не будет, пока 100% валютной выручки продают по курсу ЦБ и покупают так же.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Smalj

ну или отменить ту фигню с переводом денег за газ сразу в рубли

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Smalj

включить станок самый верный способ но инфляция тогда улетит с реактивной тягой

Ответить
Развернуть ветку
Hans Zimmermann

Элементарно Ватсон, процентную ставку снизить. Она в России очень высока. Тем более если цены пошли вниз как тут пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Человек-человек

Путин лидер и молодец, а что по ценам?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Ну на самом деле тоже падают, как минимум в рублях техника в магазинах откатилась ниже, чем была. Помню как только случилась беда с курсом, айфон 13про 128гб стоил 150. Сейчас его уже за 78к можно купить. В декабре брал за 93к.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ауф

Где новость что Тинькофф снова наебал всех со свифтами уже в фунтах???

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий чай

Расскажи

Ответить
Развернуть ветку
Греческий коктейль

А в чем новость? Сразу говорили что комиссии на любую валюту распространяются

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Это предсказывание или уже свершилось?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Горлов

Эльвирочка лучшая девочка.
Уже полностью обновил системник через Али и стянул коробку х.

Ответить
Развернуть ветку
Андреевич

Падение доллара с 70 рублей до 66 рублей на Али заставляет так радоватся?
Сколько там огонь системник стоит? 5 000$ ? это целых 20 тысяч рублей экономии с 350 тысяч рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Гордон Фриман

алик сейчас через любые банки работает или там все еще танцы с бубном через киви?

(хочу систему для виндовс хп пересобрать в рознице полагаю нужное не купишь)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Димоша

Бюджет свёрстан с учетом в 72 рубля, туда и постараются подтянуть. 🤷

Ответить
Развернуть ветку
Печеньки Госдепа

В этой стране свободный рынок и рыночный курс долл? Примерно как на чёрное говорить белое.

Ответить
Развернуть ветку
четымнесделаешь

так заходим на nasdaq и там курс доллара к рублю примерно такой же как у нас, это что у сша не свободный рынок и не рыночный курс рубля? или путин император всей планеты и контролирует любую биржу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ясно

И хули

Ответить
Развернуть ветку
Vaarsi

Зашел за Цепляевой

Ответить
Развернуть ветку
nnm

Надо брать!

Ответить
Развернуть ветку
Михан Миханков

Хорошо, я понимаю, много валюты из-за высоких цен на энергоносители. Хорошо, почему тогда курс в ноябре-декабре не падал, тогда цены тоже были высокие? Сейчас даже некоторые сорта нефти, тот же ESPO, дешевле, чем зимой был. Urals в Индию и Китай тоже продают с дикой скидкой. Газ тоже дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Jeronimo

Потому что ее активно скупали

Минфин с 9 ноября по 6 декабря направит на покупку валюты 518,2 млрд рублей
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pavel
Ответить
Развернуть ветку
Гриня Ку-Ук

Природа свое возьмет

Ответить
Развернуть ветку
Konsul Hellsing

Что вижу я живя в мелком городишке РФ. Цены на жрачку поднялись на 30%, цены на технику упали примерно на столько же. Обновил комп, купил огромный телик. Спасибо Али. Видяхи там супер дёшево обходятся э, по сравнению с пол года назад или год или даже два.

Ответить
Развернуть ветку
Боковой меч

Дайте гайд как купить долларов. Есть забугорный счет.

Ответить
Развернуть ветку
Да да я
Ответить
Развернуть ветку
Франк Энштейн

Интересно, почему ЦБ не может завезти какую-нибудь альтернативную твёрдую валюту в банкнотах. Те же SGD или AED. Не могут договориться с тамошними центробанками? Слить нахуй безналичные китайские юани и завезти другую наличную иностранную валюту (понятно, что запрещённые баксы и евро завезти нельзя).

Ответить