Новости
Александр Фаст

СМИ: власти Южной Кореи хотят сделать исключение из санкций против КНДР ради судна с артистами

Ансамбль сможет выступить в Сеуле во время Олимпиады, но его исполнителям всё равно придётся жить на корабле.

Оркестр «Самчжиён» на юбилейном концерт в честь 60-летия «победы в войне по освобождению отечества». Фото Getty

КНДР предложила отправить морем артистов, которые выступят в двух южнокорейских городах во время Олимпийских игр в Пхёнчхане. По данным агентства Yonhap, 140 членов ансамбля «Самчжиён» приплывут в Южную Кореи на корабле «Мангёнбон-92», на котором и будут жить во время визита.

Как отмечает агентство, ранее северокорейских артистов хотели отправить по земле — через пропускной пункт в западной части полуострова. Причина, по которой решение изменили за четыре дня до Олимпиады, не называется.

Главной трудностью при отправке граждан КНДР по морю стали санкции, введённые Республикой Кореей в 2010 году. Согласно ограничениям, северокорейские суда не могут заходить в южнокорейские порты.

Власти Южной Кореи отметили, что предложение КНДР пока находится на стадии обсуждения. Представитель местного Министерства объединения Пэк Тхэ Хёна добавил, что для судна «Мангёнбон-92» могут сделать исключение из морских санкций «ради успеха Олимпиады».

Исключения для делегаций из КНДР уже делала Япония: её власти разрешили северокорейским спортсменам участвовать в Азиатских играх в Саппоро.

Ранее чиновники из Северной и Южной Кореи договорились о сотрудничестве сборных двух стран в Олимпиаде в Пхёнчхане: они выступят под единым флагом, а также сформируют единую сборную по женскому хоккею.

#политика #спорт #олимпиада #кндр