Новости
Mayya Gavasheli

Пробки в Петербурге и блэкаут во Владимире: как снегопад влияет на жизнь россиян

С последствиями непогоды пришлось столкнуться не только Москве.

Снегопад в Казани. Фото Максима Платонова, «Реальное время»

С 4 февраля в Москве идёт сильный снегопад: москвичи жалуются на коллапсы, неочищенные улицы и горы снега. TJ проверил, как ситуация обстоит в других крупных городах России.

Санкт-Петербург

В Петербурге из-за снегопада образовались сильные пробки в девять баллов. Городской комитет по благоустройству сообщал, что местами в городе выпало более 10 сантиметров снега, а в уборке улиц задействовано 880 спецмашин, к ночи задействовали ещё 40 единиц техники.

Во дворах Петербурга работают более семи тысяч дворников и 520 единиц техники, утверждает комитет. Коммунальные службы сообщили, что за выходные расчистили почти 9 тысяч километров трасс в Ленобласти.

Блок instagram недоступен

Владимир

По данным городской администрации, за прошедшие сутки в городе выпала месячная норма осадков. Утром 5 февраля на уборку направили 118 машин и 22 грейдера. Сотрудники мэрии очищали остановки общественного транспорта. Уборка осложнялась припаркованными на обочинах машинами.

Блок instagram недоступен

Из-за сильной метели во Владимирской области без электроснабжения остались более 12 тысяч человек. Возобновить подачу энергии планируют к 14:00.

Блок instagram недоступен

Ярославль

Тротуары в Заволжском районе Ярославля по состоянию на 4 февраля. Фото 76.ru

В Ярославле из-за снегопада объявили свободное посещение школ. Как отметило агентство РИА «Новости», большинство школьников уже приехали на учёбу к моменту объявления, что возмутило их родителей.

Блок instagram недоступен

Мэр Ярославля Владимир Слепцов лично попросил руководителей промышленных предприятий выделить технику на расчистку улиц, а также попросил сотрудников мэрии, у которых нет неотложных дел, помочь с уборкой улиц там, где не справляются дворники.

Блок instagram недоступен

Власти города также призвали водителей не мешать уборке, а воспользоваться «снежным билетом» — для автомобилистов сделали бесплатный проезд в общественном транспорте, воспользоваться которым можно, предъявив права. Некоторые местные жители жаловались на повышение цен в такси.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Казань

Казанским детям тоже разрешили не ходить в школу 5 февраля. Ночью в Казани выпала месячная норма осадков и на улицы ночью вывели всю снегоуборочную технику.

По данным издания ProKazan, в городе объявлен план «Буран». В комитете благоустройства города отметили, что основные дороги расчищены, проблемы есть на второстепенных дорогах и во дворах. Тем не менее, утром в городе образовались девятибалльные пробки.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В соцсетях появилось видео, на котором инспектор ДПС помогает мужчине с костылями перейти через снежную «кашу» — берёт его на руки и переносит на другую сторону дороги.

Ухудшение погодных условий прогнозируют в Удмуртии, Твери, Иваново, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

#погода #происшествия #снегопад