Новости

«Ъ»: российские производители напитков столкнулись с нехваткой углекислого газа Статьи редакции

«Очаково» уже начала корректировать выпуск, а в «Черноголовке» ожидают, что в зоне риска окажется 15–20% газировки.

Проблемы с закупкой углекислого газа начались в конце мая — начале июня. Дефицит составляет 10-15%, рассказали «Коммерсанту» в крупном производителе напитков и в рознице.

Углекислый газ — побочный продукт при производстве удобрений, поставки которых на внешние рынки сократились из-за военных действий в Украине. Перевод выпуска CO2 под под производство медицинского кислорода во время пандемии в 2020-2021 годах привёл к сокращению запасов.

Гендиректор МПБК «Очаково» Юрий Антонов заявил, что последние две недели компания испытывает «критический дефицит» углекислого газа и вынуждена корректировать производственную программу. В ГК «Черноголовка» говорят, что в зоне риска в июле окажется 15–20% газированных напитков, если не удастся закупить достаточный объём углекислого газа.

Один из основателей Famous Amazing Brands (напитки Vanilla Flight и Anarchy) Антон Стельмаков говорит, что в пиковые сезоны в отдельных регионах производители газированных напитков уже сталкивались с нехваткой CO2. По его словам, компании, как правило, не инвестируют в строительство хранилищ для углекислого газа, поэтому работают фактически без запасов. Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков опасается, что ситуация может усугубиться при наступлении более жаркой погоды в центральной части страны, что вызовет повышенный спрос на напитки.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Мамин пистолет

В России дефицит углекислого газа. Как же это смешно звучит

Ответить
Развернуть ветку
Chef

кока кола с метаном, МВАХАА! импортозамещение!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Медный микрофон

Растения израсходовали весь углекислый газ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
wdst

недостаточно душним в каментах

Ответить
Развернуть ветку
Участковый шар

Срочно все начинаем больше выдыхать!

Ответить
Развернуть ветку
Участковый шар

и меньше вдыхать

Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

это нам только на пользу

Ответить
Развернуть ветку
Chef

пердеть строго по ПРИКАЗУ!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фундаментальный корабль

Чувствую перегар )

Ответить
Развернуть ветку
Unusual Activity

С нехваткой чего еще в России можно столкнуться? Азота? Воды? Может, земли? Окажется, что землю нельзя добывать без иностранных компаний

Ответить
Развернуть ветку
Musca
С нехваткой чего еще в России можно столкнуться? Азота? Воды?

Протонов и электронов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
похер

Это-волгоградский кислородный завод, который кроме углекислоты производил кислород, с нехваткой которого столкнулись в ковидные годы. Наш говнокомандующий (С) могуч и многогранен!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Slartibartfast

Посмотрите

Ответить
Развернуть ветку
Строительный Абдужаббор

нологов

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

Мозгов, уже последние текут...

Ответить
Развернуть ветку
Я @ ты @

Добыча земли как раз в самом разгаре

Ответить
Развернуть ветку
Рыжий Д

Нехватка земли уже лет тридцать как наступила по мнению одного гениального управленца с нехваткой мозгов. Из-за этого у России теперь возникают и будут возникать новые неожиданные нехватки.

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

путен все украл

Ответить
Развернуть ветку
Killboy Powerhead

Знаете, есть множество анекдотов про СССР типа

- Что будет, если в Сахаре построить социализм? - Там начнутся перебои с песком.
- Чем закончится построение социализма на Кубе? - Она начнет импортировать сахар.

Вот теперь в современной России это сбывается:
- Что будет, если в России построить путинизм? - Там закончится углекислый газ.

Ответить
Развернуть ветку
Just Greg

-Что будет, когда в России построят путинизм?
-Закончится водка, подорожает бензин, порвутся ватники.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chef

сук, говно в сортиры скоро импортировать будут

Ответить
Развернуть ветку
PABL0

Сорт "Путенский особый"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Killboy Powerhead

Вы не поверите https://kabzon.livejournal.com/89212.html

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chef

и мочу

Ответить
Развернуть ветку
КтоТы

Россиянам колу без газа.

Ответить
Развернуть ветку
Добро и позитив

Тёплую

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
RAA

И я хочу колу без газа и без красителя. Когда уже? Без иронии.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Любомудрый ушкуйник vs войны

И без колы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
max payne

Все переходим на скрепную бояру

Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

пердеж

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Участковый шар

А что случилось-то? Почему? Кто-то в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Anti-gravity cake
Углекислый газ — побочный продукт при производстве удобрений, поставки которых на внешние рынки сократились из-за военных действий в Украине.
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
max payne

Не в курсе, я вне политики вроде ничего не изменилось опять коммерсы нагнетают, надо попросить Владимир Владимировича проверить их

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
КтоТы

Военные действия на Украине, а страдать должны россияне, почему так?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
фискальный регистратор

Бавовна какая-то. Я хз. Я телевизор не смотрю

Ответить
Развернуть ветку
Нурлан Самбуров

ну вот, зож пошёл по пизде. придётся пить только пиво(

Ответить
Развернуть ветку
Рамшташн говорит

Хмель и солод небось тоже импортные

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dan

Короче, есть лайфхак как импортозаместить газ. Собираете конфу дтф, начинаете обсуждать отсутствие русского языка в сталкере = profit

Ответить
Развернуть ветку
похер

это -метан

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петров-Васечкин.

только помещение должно быть герметичным

Ответить
Развернуть ветку
Проедемте в Братеево

Слово дефицит возвращается на радость бабулям скучающим по СССР

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Бля, углекислый газ можно добыть огромным количеством способов в огромных количествах, что за херня? Не верю

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

хех

Кто будет это делать? Коммерсы будут перестраивать свое производство и вкладываться в новые технологии, зная, что к началу года производство национализируют, а их если не выгонят, то сгноят?

Самое прикольное в этой новости - совковое переваливание вины друг на друга. Результат не нужен, нужно объяснение. Это уже совок.

Ответить
Развернуть ветку
Петров-Васечкин.

а еще гвозди можно делать, это тоже несложно

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

"...компании, как правило, не инвестируют в строительство хранилищ для углекислого газа, поэтому работают фактически без запасов." - всё пиздец как просто)

Ещё пиво и квас без газа будут — вообще заебись, нахуй =)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nikita Schmidt

Боже, страна-ширма

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

А ещё процессоры хотели импортозамещать, а на деле ни гвоздей, ни co2. Интересно дед быстрее откинет свои короткие ножки, или импортозаместят всё?!

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Это уже новости смехдержавы или еще нет?

Ответить
Развернуть ветку
Violetta Nekrasova

Можно мобилизовать ватников-экспердов на помощь в производстве

Ответить
Развернуть ветку

Что будет, если в Африке построить коммунизм?
В пустыне Сахара начнётся дефицит песка

Ответить
Развернуть ветку
PABL0

Так есть же рецепт. Тем более, его в России используют уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Генномодифицированный голуб

Ебейший прилет по газировке

Ответить
Развернуть ветку
astralian

У вас население большое, можно из соотечественников добывать.

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Я могу нагенерировать этот самый газ

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прохоренко

И это при том, что кола и пепси больше не производят газировку

Ответить
Развернуть ветку
Очко Овертона

…дышите

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это коснётся и пива. Особенно разливного, так как процессы карбонизации и хранения - завязаны на углекислый газ.

Ответить
Развернуть ветку
SkyNet

И минералочка тоже может пострадать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Полуслепой Пью

А как в СССР делали лимонад?

Ответить