Новости
Николай Чумаков

Программист разгадал головоломку 2015 года и получил 50 тысяч долларов в биткоинах

На картине зашифровали код криптовалютного кошелька, куда положили 4,87 биткоинов.

Фото @coin_artist

В 2015 году художник Роб Майерс (Rob Myers) нарисовал картину-головоломку, в которой зашифровал секретный код биткоин-кошелька. Он положил туда только 4,87 биткоинов, но к 2018 году эта сумма стала равна примерно 50 тысячам долларов (больше 2,5 миллионов рублей). Только через три года задачу решили, а деньги с кошелька перевели на другой счёт.

Как рассказал Майерс, он не планировал создавать головоломку, которую будут решать так долго. По его мнению, интерес к картине среди биткоин-сообщества вырос после того, как в начале 2017 года курс начал стремительно идти вверх.

Первое время программисты и энтузиасты собирались на форуме Bitcointalk и пытались хотя бы коллективно решить задачу. Сейчас там около 74 страниц комментариев с различными вариантами, большинство из которых пришлись на последние два года. До этого биткоин стоил слишком дешево и интерес к головоломке быстро угас.

1 февраля 2018 года Майерс увидел, что кто-то перевёл деньги с его биткоин-кошелька 1FLAMEN6. По его словам, он совсем не расстроен из-за этого и рад, что кому-то всё-таки удалось справиться с головоломкой.

Издание Motherboard связалось с победителем: он 30-летний программист, который не раскрыл своё имя, потому что в его стране «небезопасно владеть биткоинами». Вместе с женой он любит решать задачи, связанные с криптовалютой: к примеру, они нашли на изображении отсылку к произведению Уильяма Шекспира «Феникс и голубка», оставленную Майерс.

Автор картины программист кратко пересказали, как решалась головоломка с картиной и биткоин-кошельком.

На картинке закодирована строка двоичного кода, символы которой соответствуют одному из огоньков в пламени по краям холста. Цвет и форма каждого определяли кусок из четырёх символов, которые дополнял код, спрятанный в лентах в каждом из углов. Затем программист использовал рукописную программу на Java, которая перевела цепочку нулей и единиц в код биткоин-кошелька.

По словам программиста, он не мог рассмотреть языки пламени, пока один из участников биткоин-форума не переслал ему картину в 4K-разрешении. Он распечатал рисунок в большом разрешении и повесил около зеркала, потому что хотел найти разгадку в отражении. «Это было правда смешно, но совсем не помогло», — добавил программист.

#криптовалюты #технологии #биткоины #истории