Новости

«Все такие умные стали, забастовки у нас!»: директор Уральского завода объяснил невыплату зарплат санкциями

Общий размер задолженности перед сотрудниками достиг 20 миллионов рублей.

Фото «Областная газета»

В начале мая рабочие Уральского компрессорного завода в Екатеринбурге устроили забастовку из-за долгов по зарплате. Задержки начались в январе 2022 года, сообщает Е1.ru.

«Люди отказывались работать в марте, нас рассчитали. Потом в мае опять бастовали, начались частичные выплаты. До конца мая прокуратура обязала выплатить долг перед сотрудниками за два месяца, мы ничего не получили, сидим по домам, ждем. Средняя зарплата на заводе около 50 тысяч рублей», — рассказал один из рабочих. «У нас даже приехать на работу нет денег. На прошлой неделе заплатили тысячу рублей, но должны уже под сто тысяч», — добавил другой.

Работники говорили о плачевном состоянии завода. Фото Е1

Против руководства завода возбудили административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»). За апрель-май долг предприятия перед 316 работниками составил около 13,4 миллиона рублей. Руководство обязали выплатить эти деньги. К концу июня долг начальства перед сотрудниками вырос до 20 миллионов рублей. Рабочие добились переквалификации административного дела в уголовное.

Директор завода объяснил долги по зарплатам санкциями из-за «спецоперации», которую он сравнил с Великой Отечественной войной.

Не секрет, в каком положении сейчас находится страна, — военная спецоперация. Многие предприятия, с которыми мы сотрудничаем, попали под санкции, у них зависли деньги в санкционных банках на спецсчетах. У некоторых были экспортные контракты, за которые они не могут получить деньги, плюс курс валют практически в убыток всех приводит. Соответственно, эти предприятия не рассчитываются с нами. Мы — маленькие и оказались последними в этой цепочке.

Я хотел бы, чтобы люди одумались. Я ни перед кем не хочу извиняться, потому что все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают [речь об участниках военных действий в Украине], и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас!

Денис Тасаков

После этого высказывания директора завода зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев призвал отстранить его от должности. Депутат заявил, что все оборонные заказы сейчас полностью профинансированы. Он считает, что глава Уральского компрессорного завода Тасаков может таким образом оправдывать свою некомпетентность как руководителя или скрывать финансовые махинации. Рабочие имеют полное право на забастовки при задержке зарплат, отметил Арефьев.

Роструд сообщил, что под давлением инспекции труда в Свердловской области и прокуратуры работникам предприятия выплатили большую часть долга — чуть больше 13 миллионов рублей. Руководство завода должно погасить весь долг до конца июня.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического сектора.

#новости #условиятруда