Новости
Mayya Gavasheli

СК: администрация и ученики школ в Перми, Бурятии и Челябинской области знали о готовящихся нападениях

«Но не верили, что это может произойти».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что администрация, учителя и некоторые ученики школ в Перми, бурятском посёлке Сосновый бор и челябинском посёлке Смольное знали о готовящихся нападениях. Как передаёт ТАСС, он сообщил об этом во время расширенного заседания коллегии ведомства.

Во всех трёх случаях нападения об этом было известно администрациям школ, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили, не допускали, что это может произойти. Но это произошло.

Александр Бастрыкин

По словам Бастрыкина, нападения связаны с посещением детьми сайтов о колумбайнерах — последователях учащихся школы «Колумбайн» в американском штате Колорадо, которые напали на других учеников в 1999 году.

Все три случая связаны с тем, что ребята входили на сайты с соответствующими направленностями. Садистские сайты, где пропагандировалось насилие в школе, и сайт, я об этом не знал, посвященный событиям 1999 года в США, где школьник убил более 40 своих товарищей.

Александр Бастрыкин

15 января двое подростков напали на школу в Перми. Пострадали 15 человек, в том числе учительница. Нападавших обвинили в покушении на убийство и арестовали. 17 января в посёлке Смольное Челябинской области школьник ударил ножом другого во время перемены. Подозреваемого задержали, пострадавшего направили в больницу с непроникающим ранением. 19 января в посёлке Сосновый бор в Бурятии подростки напали на школу с топором и устроили в ней пожар. Пострадали пятеро человек. Одного из устроивших атаку задержали, он пытался совершить самоубийство.

Полиция выдвинула версию о том, что три нападения связаны между собой «посредством соцсетей». В конце января «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала девять «колумбайн-сообществ» за побуждение к суициду.

#происшествия #школа5 #школа127