Новости
Николай Чумаков

СМИ: в Дагестане начались обыски почти во всех госструктурах

Документы изымают из органов образования, министерства финансов и здравоохранения, а на постах ДПС заменили личный состав.

Сотрудники ФСБ, Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета устроили обыски в крупных госструктурах Дагестана. Источник «Интерфакса» сообщил, что выемка документов проходит с целью декриминализации региона. Источник РИА «Новостей» уточнил, что обыски проходят в трёх министерствах под руководством заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорук. Источник ТАСС отметил, что выемка документов проходит в Федеральной службе судебных приставов.

По данным агентства, с проверками пришли в органы образования, министерства финансов и здравоохранения, управление службы судебных приставов, а также в структуры правоохранительных органов. На постах ДПС заменили личный состав, поставив туда сотрудников Росгвардии из других регионов.

С конца января в Дагестане работает спецкомиссия из Москвы с сотрудниками правоохранительных ведомств. 5 февраля в республике задержали исполняющего обязанности премьер-министра республики Абдусамад Гамидов и ещё трех высокопоставленных чиновников по подозрению в крупном мошенничестве. Правительство республики распустили, на должность премьер-министра предложили взять министра экономики, а на мэра Махачкалы завели уголовное дело.

#политика #суды