Новости
Mayya Gavasheli

В Приморье сгорела мансарда жилого дома. МЧС считает, что из-за майнинга криптовалют

Но это не единственная версия ведомства.

Фото VladNews

В городе Артём Приморского края произошёл сильный пожар в жилом доме, из-за чего выгорела вся мансарда. Как сообщил РИА «Новости» представитель краевого управления МЧС, одной из причин мог стать перегрев электросетей, вызванный работой оборудования для майнинга.

Две другие версии ведомства — неосторожное обращение с огнём и возможная неисправность электроприборов.

В одной из квартир обнаружено оборудование, которое по габаритам похоже на оборудование для майнинга. Поэтому одной из причин пожара мог стать перегрев электропроводки.

представитель управления МЧС по Приморскому краю

Пожар начался 6 февраля в 02:33 по местному времени (19:33 мск 5 февраля), огонь охватил крышу и верхние этажи здания. Пожар потушили утром, никто не пострадал. По данным РИА «Новости», полностью сгорели восемь квартир, в которых прописаны 25 человек, в части подъездов дома нет электричества. Издание PrimaMedia сообщило, что минимум 30 квартир полностью залили водой при тушении.

Местный житель Евгений рассказал «Медузе», что проснулся от того, что во дворе стало очень светло. Он вышел на балкон и увидел 45-летнего мужчину, который убегал из подъезда с двумя системными блоками в руках — «он их ронял, поднимал и снова бежал». По данным PrimaMedia, на одном из верхних этажей дома нашли видеокарты, приборы для охлаждения техники, платы и системные блоки.

Иногда при майнинге используются устройства, внешне напоминающие системные блоки. Это так называемые ASIC-майнеры: они состоят из блока питания, чипов, шлейфов и кулера для охлаждения — то есть комплектующих, которые используются в обычных ПК, но более эффективно подходят для майнинга. Майнинговые фермы на основе видеокарт не похожи на традиционные системные блоки.

Представитель администрации Артёмовского городского округа рассказал РИА «Новости», что официальную версию возгорания пока не назвали.

Решено не вводить режим ЧС локального характера – оснований для этого нет. Тепло полностью подведено в дом, электроснабжение возобновят сегодня-завтра. Визуальный осмотр комиссии показал, что опасности обрушений нет, но будет проводиться ещё экспертиза.

представитель администрации Артёмовского округа

В пресс-службе мэрии Артёма сообщили, что в часть квартир уже вернули электричество и отопление. Местные жители рассказали «Медузе», что им придётся высушивать в квартирах влагу и делать ремонт за свой счёт. Как пояснили в мэрии, жильцам действительно придётся самим платить за ремонт, так как в доме нет муниципальных помещений — все жильцы являются собственниками — и поэтому выделить деньги на ремонт нельзя. Для жильцов пострадавших квартир организовали пункт временного размещения в физкультурно-оздоровительном комплексе, им предоставили горячее питание.

#происшествия #криптовалюты