Новости

Верховый суд США отменил прецедент 1973 года, гарантировавший право на аборт по всей стране

Теперь каждый штат будет регулировать эту сферу самостоятельно.

Верховый суд США отменил решение по прецедентному делу «Роу против Уэйда» 1973 года. Оно гарантировало женщинам право на аборт по всей стране, сообщает CNBC.

Суд счёл, что американская конституция не содержит разрешения на аборт. Решение даёт отдельным штатам право самостоятельно регулировать свои законы об абортах.

Отменить постановление суда можно только через процедуру внесения поправок в конституцию или новым постановлением Верховного суда. Президент отозвать решение не имеет права.

Как отмечает The Washington Post, тринадцать штатов имеют триггерные законы, которые автоматически запретят аборты после решения Верховного суда. В Кентукки, Луизиане и Южной Дакоте они уже начали действовать. В Айдахо, Теннесси и Техасе они вступят в силу через 30 дней. Четыре штата и округ Колумбия разрешали право на аборт на протяжении всей беременности, а 12 других позволяли делать это до 24 недели. Общественность ожидает, что после решения ВС США 26 из 50 штатов отменят или ограничат право на аборт.

По данным Института Гутмахера, в 2017 году (в последний раз данные собирались в это время) количество абортов в США достигло минимума с 1973 года: 13,5 прерываний беременности на каждые 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Исследователи объясняют такую тенденцию меньшим количеством беременностей.

* * *

В 1973 году Верховый суд США постановил, что женщина имеет право прерывать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть будет способен «существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке». Примерный срок достижения автономности — семь месяцев (28 недель). На поздних сроках беременности аборт можно делать только в случае, если сохранение плода угрожает матери.

#новости #право #аборты