Новости
Mayya Gavasheli

Навальный пришёл к выводу о коррумпированности зампреда правительства, изучив книгу девушки из эскорт-агентства

Которая путешествовала на яхте бизнесмена Олега Дерипаски.

Политик Алексей Навальный опубликовал новое расследование, о коррумпированности зампреда правительства Сергея Приходько и олигарха Олега Дерипаски. К выводу о связи Приходько и Дерипаски он пришёл, изучив книгу и соцсети девушки из эскорт-агентства, которая путешествовала на яхте олигарха.

По словам Навального, расследование получилось случайно, оно началось с инстаграма девушки, которая «объявила на него секс-охоту». Навальный рассказал, что девушку на видео зовут Настя Рыбка, она из белорусского Бобруйска. Рыбка написала книгу по соблазнению олигарха, а в её инстаграме политик обнаружил фотографии Олега Дерипаски. В соцсети Рыбки ФБК нашёл видео, на котором на яхте Дерипаски заснят Сергей Приходько.

Безграничный дебилизм тех людей, которые в прошлом году прислали к нам в штаб непонятных девиц в латексных трусах, помог нам за руку поймать крупнейшего российского чиновника, который отдыхает на яхте олигарха вместе с проститутками.

Алексей Навальный

Политик также изучил книгу Рыбки «Дневник по соблазнению миллионера». В ней Приходько называют «Папой», а Дерипаску — Русланом. По словам Навального, описание «Папы» в книге подходит под описание Приходько.

Отрывок из книги Рыбки с описанием Папы. Галочками отмечены фрагменты биографии «Папы», совпадающие с биографией Приходько. Скриншот с сайта Навального

Чем заниматься на яхте? И чем там занимался Руслан? Просто рыбачил? Нет! Там был папа. Это были неформальные переговоры о чём-то для Руслана важном.

отрывок из книги Рыбки

В инстаграме Рыбки Навальный также нашёл яхту Дерипаски, которая была в Норвегии, где был в том числе Приходько. Он утверждает, что путешествие на яхте было совершено в августе 2016 года и длилось три дня. Навальный отметил, что Рыбка подробно описала маршрут в книге. Политик предположил, что до Норвегии Приходько добирался на частном самолёте Дерипаски, но не нашёл этому доказательств.

Заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Медведева проводит отпуск на яхте олигарха, в компании этого олигарха и, простите, нескольких проституток. [...] Олигарх катает на своей яхте чиновника высочайшего ранга — это взятка. Олигарх оплачивает весь этот праздник, включая девушек из эскорт-агентств, это, не поверите, тоже взятка.

Алексей Навальный

Затем Навальный рассказал о доме Приходько размером 1,5 тысячи квадратных метров. Он оценил его стоимость примерно в 300 миллионов рублей. Политик утверждает, что все доходы Приходько декларировал на жену, у которой нет бизнеса — при этом она декларировала около 280 миллионов за три года.

Кроме того, Навальный заявил, что Дерипаска получает брифинги США от руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта и передаёт их Путину, так как входит в близкое окружение президента. Политик утверждает, что под прикрытием рыбалки Дерипаска и Приходько обсуждали политические вопросы и заявил, что именно Приходько определяет внешнюю политику России.

Дальше логика американского обвинения следующая. Зачем главе предвыборного штаба Трампа устраивать частные брифинги о ходе президентской кампании в США какому-то русскому олигарху? Затем, что брифинги на самом деле для Путина, Кремля, ФСБ, кого угодно, а Дерипаска просто передаёт (как агент) эту информацию Путину. Ведь он входит в круг приближенных президента.

Алексей Навальный

Настя Рыбка отреагировала на публикацию видео и отметила, что «ВВП книгу уже читал».

Блок instagram недоступен

#навальный #политика #видео #дерипаска #рыбакиирыбка