Новости
Николай Чумаков

Школа в Геленджике удалила новость о пятиминутках про сбор подписей за Путина для четвероклассников

«Интернет — это вещь, где иногда происходят сбои. Я не проверяла», — рассказала TJ директор учебного заведения.

Школа № 3 имени адмирала Нахимова в Геленджике проводила «информационные пятиминутки» для четвероклассников, посвящённые предстоящим выборам и сбору подписей за Владимира Путина. На это обратило внимание издание «Юга.ру».

Новость о проведении пятиминутки появилась на сайте школы в середине января. После того, как её заметили СМИ, запись удалили, но она сохранилась в кэше Google.

Ребята рассказали о сборе подписей в поддержку действующего президента, проходящем в разных регионах нашей большой страны. Это воскресенье стало особенно «урожайным» на количество подписей сторонников Владимира Владимировича Путина. За весь день удалось собрать свыше 200 тысяч подписей.

новость на сайте школы № 3 им. адмирала Нахимова в Геленджике

Ученикам также рассказали о результатах опроса ВЦИОМ, согласно которому за Путина проголосовали бы 81% избирателей, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. В записи отмечено, что затем, «с огромнейшим отставанием от лидера», расположились бы кандидаты Павел Грудинин и Владимир Жириновский.

Скриншот новости школы школы № 3 им. адмирала Нахимова о сборе подписей за Путина

В разговоре с TJ директор школы Анна Анатольевна Беккер заявила, что «не даёт комментариев» по поводу удаления новости. «Интернет — это вещь, где иногда происходят сбои. Я не проверяла» — отметила педагог.

Директор: У нас проходят еженедельные информационные пятиминутки, где рассматриваются просто новости. Ничего не обсуждается, никто ни за кого не агитирует. Просто проходит информирование, если вы внимательно читали информацию, которая была на сайте, там не идёт речи об обсуждении.

TJ: Обсуждали ли на этой пятиминутке сбор подписей за Алексея Навального или других кандидатов?

Директор: Там не обсуждался вопрос о сборе подписей.

TJ: Но это указано на сайте.

Директор: Нет, там такого нет.

TJ: Я могу прочитать с вашего сайта или прислать ссылку.

После этого директор бросила трубку.

директор школы №3 в Геленджике (по телефону)

В сентябре 2016 года Министерство образования Краснодарского края порекомендовало организовать в школах региона «информационные пятиминутки». Еженедельно ученикам с 1 по 11 классы проводят уроки на тему «Слава России», «Новостная неделя», «На Кубани мы живём», в рамках которых в том числе обсуждают новости федеральных каналов и политические события.

Согласно статье 48 ФЗ «Об образовании» учителя в школах не имеют права заниматься политической агитацией и призывать за кого-то голосовать.

#политика #школы #выборы2018