Новости
Женя Кузьмин

Samsung подарил смартфоны всем участникам Олимпиады, кроме Ирана и КНДР. В Иране возмутились

Международные санкции помешали спортсменам получить бесплатные Galaxy Note 8 — это вылилось в международный конфликт.

Galaxy Note 8 Olympic edition. Фото Engadget

Подарки всем, но с исключениями

2 февраля организаторы зимних Олимпийских игр в Южной Корее объявили, что «все участники» получат подарки от Samsung — одного из главных партнёров соревнований. Им оказалась специальная версия смартфона Galaxy Note 8, получившая название «Olympic edition».

Модель не появится в продаже, её выдали исключительно спортсменам и членам делегаций, которые смогут забрать подарок домой после Игр. Кроме дизайна, смартфон отличается от оригинала набором приложений для навигации в Пхёнчхане и Олимпийской деревне. Обычная версия Galaxy Note 8 стоит в Южной Корее около тысячи долларов.

Позже выяснилось, что 22 атлетам КНДР и четверым атлетам из Ирана смартфоны не достались. Некоторые спортсменки из Северной Кореи при этом выступают в составе объединённой сборной Кореи по женскому хоккею.

Причиной стали международные санкции: резолюция Совбеза ООН запрещает поставлять в обе страны предметы роскоши и товары, которые теоретически можно использовать в военных целях.

Cтоимость Galaxy Note 8 позволяет приравнять подарок компании к «предмету роскоши».

Ещё в январе 2016 года ООН снял с Ирана часть санкций, введённых из-за обвинений в разработке ядерного оружия, но некоторые из них до сих пор остаются в силе. Но Samsung уже несколько лет популярен в этой стране — телефонами корейской компании пользуются почти 18 миллионов иранцев. В издании Business Insider предположили, что таким образом организаторы Игр решили перестраховаться.

Иранский ультиматум

Решение Южной Кореи не выдавать спортсменам бесплатные смартфоны вызвало большое возмущение в Иране. Иранское новостное агентство FARS убрало со своего сайта все баннеры Samsung и приостановило с компанией рекламное сотрудничество. Представители FARS назвали поступок корейцев «несправедливым и неспортивным».

Позже МИД Ирана вызвал посла Южной Кореи из-за отказа предоставить спортсменам бесплатные смартфоны. Глава МИД Джавад Зариф (Javad Zarif) поставил Samsung ультиматум, пригрозив «ужасными последствиями» и бойкотом всех продуктов компании. По словам министра, он не будет пользоваться продукцией корейцев, пока не услышит извинения.

Мы не будем молчать, пока кто-то унижает нашу национальную гордость, самобытность и достоинство.

Джавад Зариф

К нему присоединились другие чиновники. Глава Национального олимпийского комитета отправил официальное письмо в МОК с требованием разобраться в ситуации.

Для КНДР потеря бесплатных Galaxy Note 8 не стала сюрпризом. По информации Radio Free Asia, во время летних Игр в Рио спортсменом тоже вручали смартфоны в подарок. Делегация Северной Кореи получила устройства, но не раздала олимпийцам.

Уступки с условиями

Через несколько часов после ультиматума представители МОК объявили, что на этот раз «абсолютно все спортсмены и члены делегаций» станут обладателями Samsung Galaxy Note 8. Участники сборной Ирана также смогут забрать подарки домой после Олимпийских игр. Атлеты из КНДР также получат смартфоны, но с одним условием: они должны будут оставить их в Пхёнчхане после последнего соревновательного дня.

Иранская делегация согласилась принять подарки и посчитала конфликт улаженным. По информации The Washington Post, участники Олимпиады из Северной Кореи отказались от смартфонов Samsung.

#олимпиада2018 #спорт #samsung #смартфоны