Новости
Mayya Gavasheli

«Мы спали на полу, вокруг были пауки и ящерицы»: задержанная из-за кораллов россиянка рассказала о тайской тюрьме

Сейчас девушки ожидают решения суда — им грозит крупный штраф или 4 года тюрьмы.

Тайский пляж Най Янг, фото НГС. Новости

Задержанные в Таиланде новосибирские туристки Лилия Карманова и Полина Ликман провели сутки в тайской тюрьме, пока не вышли под залог. О своих впечатлениях Карманова рассказала изданию «НГС.Новости». Девушек задержали из-за хранения кораллов, в полицию на них заявила хозяйка отеля.

Девушки поехали в Таиланд 19 января, сначала они жили в квартире а затем переехали в бунгало — это более бюджетный вариант. Перед поездкой они изучили, что нельзя вывозить из страны и как себя стоит вести, рассказала Карманова. По её словам, из Таиланда нельзя вывозить необработанные ракушки и кораллы, но на купленные ракушки запрет не распространяется. В полицейском участке им сообщили, что кораллы нельзя хранить.

26 января девушки купили на пляже у местного жителя пакет ракушек и кораллов за 100 бат (около 180 рублей) и принесли их в бунгало. Хозяйка запретила проносить его в комнату из-за сильного запаха. Кроме того, она пыталась объяснить им, что у них будут проблемы в аэропорту, но туристки не волновались, так как были уверены, что купленные ракушки можно выносить. На следующий день девушки попытались залить в ракушки чистящее средство, чтобы те не пахли, но хозяйка потребовала вылить «опасную химию». Тогда они оставили пакет во дворе, чтобы не создавать новый конфликт, пояснила Карманова.

После этого туристки решили отнести пакет на пляж, но не успели: 31 января хозяйка позвонила в полицию, а 1 февраля они узнали, что их искали полицейские. Они сами решили пойти в участок, где их арестовали за незаконное хранение кораллов в бунгало. Россиянок подбадривали и спокойно объясняли ситуацию, но затем отправили в камеру.

Там [в камере] не было кроватей, мы спали на полу, хорошо, что мы взяли с собой плед. Нам разрешили взять с собой еду, воду и книги. Русский переводчик, который пояснял нам ситуацию, даже дал пару «Сникерсов». Но если бы у нас не было с собой еды, мы бы остались голодные.

Туалет был за ширмой. Ночью нас посещали насекомые, пауки, ящерицы, комары и мошки.

Лилия Карманова

На следующий день девушкам разрешили позвонить в посольство, но там сказали, что не могут помочь и заверили, что дело простое и решение могут вынести в тот же день. В обед их перевели в другую камеру, где были ещё шесть тайских девушек.

Туалета там уже не было. [...] Мы просидели там восемь часов. За это время на наши просьбы не обращали внимания. Мы просили взять из наших вещей таблетки (хорошо, что ингалятор Полина взяла с собой), книгу, еду, воду, но никто нас не слушал.

Лилия Карманова

Вечером девушек освободили под залог в 150 тысяч бат (300 тысяч рублей), нанятый родителями адвокат отвёз их в бунгало за вещами, где они извинились перед хозяйкой. Карманова рассказала, что та в ответ извинилась перед ними и признала, что «перегнула палку», вызывав полицию.

Сейчас Карманова и Ликман живут в съёмной комнате, у них отобрали паспорта и они не могут уехать. Каждые 12 дней они должны отмечаться и ждут, пока дело передадут в суд — на это есть 48 дней. По закону, им грозит штраф в 40 тысяч бат (73 тысячи рублей) или лишение свободы на три года, либо и то и другое. Консульство не может им помочь, кроме предоставления адвоката за счёт подозреваемых.

#туризм #происшествия