Новости
Никита Лихачёв

«Медиазона»: Роскомнадзор обязал удалить из сети фото Приходько и Дерипаски на яхте

По данным из уведомления ведомства, решение вынес районный суд Краснодара — в течение суток после выхода расследования.

Издание «Медиазона» сообщило, что Роскомнадзор потребовал от них удалить «частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информации без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни». В заметке, о которой идёт речь, есть только одна фотография заместителя председателя правительства Сергея Приходько и бизнесмена Олега Дерипаски (так утверждается в расследовании ФБК, откуда и взято фото), вместе отдыхающих на яхте.

В уведомлении, полученном изданием по почте, говорится, что распространение этой информации было запрещено 9 февраля 2018 решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Это означает, что подобные уведомления могли быть направлены и в другие издания и администрациям сайтов, которые опубликовали изображения из расследования.

Алексей Навальный опубликовал касающееся Приходько и Дерипаски расследование ФБК 8 февраля — то есть суд вынес решение всего за сутки после публикации расследования. Кто подал иск, пока не известно. 9 февраля Приходько заявил в комментарии РБК, что не будет подавать в суд, так как «достаточно того, что это сделают другие люди». О намерениях пойти в суд до этого сообщал Дерипаска.

Сервис Роскомнадзора по проверке блокировки тех или иных страниц не показывает, что указанная страница «Медиазоны» действительно находится в реестре запрещённых сайтов, хотя в уведомлении ведомства говорится, что она туда внесена. TJ направил запросы в пресс-службы Роскомнадзора и Усть-Лабинского районного суда. Обновлено: В Роскомнадзоре подтвердили отправку уведомления по решению Усть-Лабинского суда и заявили, что оно ограничивает информацию не только на «Медиазоне», но на целом «ряде интернет-ресурсов».

Расследование ФБК строится на книге «Дневник по соблазнению миллиардера» и публикациях в инстаграме Насти Рыбки, которую Навальный называет «девушкой из индустрии эскорт-услуг». В одном из роликов Рыбки команда ФБК услышала, как Дерипаска называет имя «Сергей Эдуардович», а затем нашла кадры, где, как утверждается, Приходько сидит вместе с Дерипаской в компании моделей.

В расследовании утверждается, что в августе 2016 года Дерипаска и Приходько «решали бизнес-дела» на яхте, а сопровождавшие их девушки были своего рода взяткой чиновнику. На основании косвенных свидетельств предполагается, что Приходько летал на рыбалку с Дерипаской в Норвегию на частном самолёте бизнесмена, а «бизнес-делами» могла быть передача Приходько через Дерипаску информации с частных брифингов по кампании Трампа от Пола Манафорта, менеджера его президентской кампании, который по данным западных СМИ имел в прошлом бизнес-отношения с бизнесменом.

#политика #роскомнадзор #рыбакиирыбка