Новости
Сергей Звезда

«Радио Свобода»: Роскомнадзор обязал удалить фото яхты Дерипаски, на котором нет самого Дерипаски

Это уже второе похожее уведомление — после «Медиазоны».

«Радио Свобода» сообщила, что вечером 9 февраля получило уведомление Роскомнадзора о внесении их материала о расследовании Алексея Навального об Олеге Дерипаске и вице-премьере правительства Сергее Приходько в реестр сайтов с запрещённой информацией. Издание стало уже вторым, кто рассказал о требованиях ведомства — первым была «Медиазона».

В письме Роскомнадзора «Радио Свободе» говорится, что материал включили в реестр по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края 9 февраля. Именно этим постановлением руководствовалось ведомство в письме «Медиазоне».

«Радио Свобода» подчеркнула, что в решении не указано, какая именно информация признана запрещённой. В заметке издания, о которой идёт речь, есть только одна фотография — скриншот из ролика-расследования Фонда борьбы с коррупцией, на котором изображена предполагаемая яхта Дерипаски. Самого Дерипаски в кадре нет.

«Радио Свобода» пока не выполнила решение суда. В сервисе Роскомнадзора материал издания не указан в списке запрещённых.

«Медизона», которую Роскомнадзор ранее обязал удалить «частные фотографии и видеозаписи с изображениями», выполнила решение и убрала коллаж с Дерипаской и Приходько. В материале издания появилось примечание редакции и заявление о планах подать ответный иск.

Здесь был коллаж с фотографиями людей, до степени смешения схожих с Олегом Дерипаской и Сергеем Приходько (в голову чиновнику целился пририсованный Амур), который «Медиазона» была вынуждена удалить по решению суда (в Усть-Лабинске вырос и, вероятно, прописан в настоящее время бизнесмен Олег Дерипаска). На сайте суда решение не опубликовано, редакцию о поданном иске и назначенном заседании не извещали. «Медиазона» намерена обжаловать это решение.

«Медиазона»

В декабре 2017 года Министерство юстиции России внесло «Радио Свободу» в список иностранных агентов. По закону такие СМИ должны отчитываться о своей деятельности и указывать присвоенный статус в своих материалах.

#роскомнадзор #политика #рыбакиирыбка