Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор внёс расследование Навального о Дерипаске и Приходько в реестр запрещённых сайтов

Обновлено: Ведомство назвало причиной «обеспечительные меры суда».

В единый реестр сайтов с информацией, запрещённой к распространению в России, внесли расследование Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере правительства России Сергее Приходько.

Проверка TJ подтвердила, что в реестр внесли запись на сайте Навального о расследовании и видео на YouTube. Роскомнадзор принял решение на основании постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля.

Обновлено: В разговоре с РБК глава Роскомнадзора Александр Жаров не рассказал, о какой именно запрещённой информации в расследовании Навального идёт речь. Однако руководитель ведомства заявил, что ожидает от СМИ удаления этих сведений, и назвал это «обеспечительной мерой».

Соответственно, все ресурсы, которые есть в решении суда, были нами сразу проинформированы о том, что данная информация по решению суда должна быть удалена. Теперь в соответствии с указанным в законе временем, ждем действий данных ресурсов. А дальше будем действовать в соответствии с законодательством.

Александр Жаров

Ранее «Медиазона» и «Радио Свобода» рассказали о требовании Роскомнадзора удалить «запрещённую информацию» из своих заметок о расследовании Навального. «Медиазону» обязали убрать «частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информации без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни». «Радио Свобода» заявляла, что не знает, о какой именно информации идёт речь.

Расследование ФБК строится на книге «Дневник по соблазнению миллиардера» и публикациях в инстаграме Насти Рыбки. Навальный утверждает, что в августе 2016 года Дерипаска и Приходько «решали бизнес-дела» на яхте, а сопровождавшие их девушки были своего рода взяткой чиновнику.

#политика #навальный #роскомнадзор #рыбакиирыбка