Новости
Сергей Звезда

Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку. Это стало причиной запрета расследования Навального

На самого Навального иск не подан.

Олег Дерипаска. Фото Александра Миридонова, «Коммерсантъ»

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку) и Александра Кириллова (Алекса Лесли) за публикацию в соцсетях частных фотографий со своим изображением. Сам Алексей Навальный, из чьего расследования стало известно об этих снимках, фигурантом иска не стал, сообщил РБК.

Дерипаска также обвинил Рыбку и Лесли в публикации тайно сделанных аудиозаписей с его разговорами. Бизнесмен сослался на статью 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ответчиком по иску Алексей Навальный не является, несмотря на то, что он незаконно использовал информацию о частной жизни Олега Дерипаски, смакуя в своем ролике подробности частной жизни и предъявляя голословные обвинения.

представитель Дерипаски

По данным издания, именно этот иск стал причиной постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края о запрете информации из расследования ФБК. Согласно этому решению, Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить информацию о расследовании.

Поскольку СМИ подхватили информационную атаку Навального и стали перепечатывать в нарушение закона частные фотографии/репостить ролик Навального, суд обязал Роскомнадзор блокировать доступ к соответствующим страницам в сети интернет до момента разрешения спора по существу.

представитель Дерипаски

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько, во многом основанное на фотографиях и видео присутствовавшей на яхте Насти Рыбки. На следующий день Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить из материалов фотографии и видео. В чём заключается решение суда, не уточнялось. Ведомство внесло расследование и заметки СМИ в реестр запрещённых сайтов.

#политика #навальный #рыбакиирыбка