Новости
Сергей Звезда

ЦРУ: история про выплату 100 тысяч долларов россиянину за «кибероружие» — это надувательство

В ведомстве отрицают, что информатор обманом получил деньги в обмен за обещания.

ЦРУ назвало вымышленной историю из материала The New York Times о том, что американские спецслужбы заплатили 100 тысяч долларов некому россиянину, обещавшему вернуть украденное «кибероружие» и предоставить компромат на президента США Дональда Трампа.

Люди, которых на самом деле надули, — это [авторы материала The New York Times] Джеймс Райзен и Мэтт Розенберг. Вымышленная история, будто у ЦРУ выманили 100 тысяч долларов, — абсолютная неправда.

Николь Де Хэй

Трамп, который ранее обвинял NYT в «фейковых новостях», на этот раз поверил в содержание материала. Фразой «осушить болото» президент, вероятнее всего, призвал избавиться от его неприятелей среди американской элиты.

11 февраля NYT со ссылкой со анонимных собеседников рассказала, что в 2017 году американская разведка несколько месяцев вела переговоры с россиянином, преимущественно в Германии. В сентябре того же года американцы передали чемодан с деньгами в гостиничном номере Берлина. Однако информация россиянина оказалась бесполезной. Собеседники NYT признали сведения непроверенными и сфабрикованными.

#политика #кибератаки