Новости
Роман Персианинов

Обсуждение: Этично ли ставить пометку «только славянам» при сдаче квартиры

Житель Москвы публично обвинил сервисы «Яндекса» и «Авито» в «потворстве» дискриминации и пообещал пойти в суд, вызвав новое обсуждение неоднозначной темы.

В конце января 2018 года москвич Эмиль Аллахвердиев пожаловался на своей странице в Фейсбуке, что не может снять квартиру из-за того, что он азербайджанец. По словам мужчины, на сервисах по поиску жилья он регулярно встречает формулировку «сдаётся только славянам», а администрация таких площадок никак не реагирует на проблему.

Автор публично потребовал объяснений от представителей «Яндекса», «Авито» и «ЦИАН», которые «потворствуют бесчинству внутри своих сервисов», и пообещал в крайнем случае обратиться в суд. В комментариях под постом началось большое обсуждение на тему того, насколько справедливо и этично отказывать в сдаче квартиры представителям этнических меньшинств.

Претензии к сервисам по поиску жилья

Аллахвердиев родился и вырос в Москве, он живёт в съёмной квартире на севере города и преподаёт английский язык в школе. Мужчина хочет съехаться с девушкой и поэтому ищет квартиру в центре. Он начал искать варианты на «Яндекс.Недвижимости» и сразу наткнулся на множество объявлений с пометкой «только для славян».

В прошлом москвич уже сталкивался с подобным отношением: он звонил по поводу аренды, но когда владельцы узнавали, что он нерусский, спрашивали про прописку или бросали трубку. Теперь он хочет получить объяснения от сервисов вроде «Яндекса», «Авито» или «ЦИАН», которые, по его словам, игнорируют оскорбительные объявления. Москвич публично обратился к представителям сервиса, написал в техподдержку и посоветовался со знакомой-юристом по поводу возможного судебного разбирательства.

Есть «Яндекс.Недвижимость», а есть «Яндекс.Такси». При заказе такси можно написать комментарий и там указывают водителя славянской внешности. В таких случаях «Яндекс» обрывает и говорит, что они пришлют того водителя, который прошёл сертификацию, и не важно, какой он национальности. То есть, когда это касается прямого бизнеса, национальной предрасположенности нет. А тут глаза закрывать и не замечать.

[...]

Может быть объективная причина для не сдачи квартиры — вот сейчас есть такая объективная причина. У людей ребёнок-аллергик, у меня два кота. У нас не получилось договориться, потому что потом ребёнку будет трудно возвращаться в квартиру. А то, что я азербайджанец — это чистый воды шовинизм.

Эмиль Аллахвердиев

Как относятся к объявлениям «для славян» представители этнических меньшинств и арендодатели

В разговоре с TJ друг Аллахвердиева, Павел, заявил, что никогда не сталкивался с дискриминацией при попытке снять квартиру. Он наполовину китаец, но с русским именем и фамилией. Другой житель столицы Камол Зиёев некогда сталкивался с дискриминацией и переживает, что это произойдет и в будущем. Жительница Москвы Амира Фетаи лично не сталкивалась с похожей ситуацией, но знает людей, которым отказывали в аренде «по цвету кожи или вероисповеданию».

Уроженец Казахстана и видеоблогер Anoir при поиске жилья просто игнорировал объявления с пометкой «только для славян» и искал подходящие варианты. Ну объявлений же сотни, если не тысячи», — пояснил видеоблогер. По словам Аллахвердиева, несколько друзей азербайджанцев и представителей других этнических-меньшинств призвали его не обращать внимание на проблему дискриминации, так как это нормальная ситуация для Москвы.

Скриншоты Аллахвердиева

TJ поговорил с восемью агентами и владельцами квартир в Москве, в объявлениях которых стояла пометка «только для славян». Все опрошенные отказались объяснять свои мотивы, переводили тему или бросали трубку. Как следует из исследования издания robystory, весной 2017 года на сайте «ЦИАН» по сдаче жилья в Москве из 35796 предложений 5780 касались темы национальности.

В топ «недружелюбных районов» авторы включили Северный, Капотня, Внуково и Печатники, а в списке «дружелюбных» на первых местах оказался Арбат, Басманный, Тверской и Якиманка. Из данных также следует, что дискриминация связана с ценой на жильё — чем дороже аренда, тем чаще арендодатель не обращает внимание на «неславянское» происхождение съёмщика.

О чем говорили люди под постом Аллахвердиева

На момент написания статьи под публикацией появилось 37 комментариев, большая часть из них сопровождается длинными тредами. Там есть люди, которые одобряют попытку москвича бороться с большой проблемой, так и те, кто считает, что дело не в интернет-сервисах. Вскоре там также появились комментарии пользователей, которые возмутились, что «нерусский» хочет арендовать квартиру в «русском» городе.

Но это же их квартиры. И они решают, кто там будет жить. Многие пишут, что без животных и без детей. Что же мне теперь подавать в суд потому, что я мать-одиночка или дама с собачкой? Забей и найди людей без предрассудков.

Фаина

Я согласен с вами на 100%, но есть один нюанс. Дело в том, что многие ваши земляки, к большому сожалению, довели ситуацию до того, что у нас в обществе стали возникать подобные проявления ненависти, основанные на стойких предубеждениях.

Есть хороший рецепт — «начать с себя». Я не имею ввиду лично вас и других нормальных и порядочных ваших земляков. Но вы лучше не на сервисы и собственников московских квартир наезжайте, а ведите профилактические беседы с теми, кто привёл к такому раскладу.

Хотя считаю правильным запретить такую запись в публичных объявлениях и в устном обосновании отказа от сдачи жилья. Можно это делать и без объяснения конкретных причин.

Михаил Дворкович

Я полностью разделяю твоё негодование. Могу только сказать, что когда я выставляю объявление о сдачи своей квартиры, и на него отвечают словами «мы славяне» и используют это как аргумент в свою пользу, я им всегда говорю, что славянам не сдаю.

Вера
Блок quiz недоступен

#обсуждения #общество #мнения